Карабах открывает новые возможности для развития аграрной сферы

Освобождение азербайджанских земель от оккупации открывает широкие возможности для развития сельского хозяйства в этих районах. Потенциал для развития хлопководства, виноградарства, табаководства, шелководства и животноводства на этих территориях огромен.

Об этом сказал Trend председатель Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев, передает Day.Az.

Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев прояснил эти вопросы в ходе своей поездки в Физулинский, Зангиланский и Джебраильский районы, где подробно рассказал о перспективах развития аграрного сектора в этих областях: "Глава государства подчеркнул, что аграрный сектор 6-7 районов будет развиваться быстрее, производительность повысится, фермеры и сельчане будут зарабатывать больше денег".

По словам депутата, поручение Президента было выполнено: "На 7000 га осуществлен посев. Но это только начало. В этом сезоне планируется засеять 20-25 тысяч гектаров и орошать 100 тысяч гектаров земель, которые до этого не орошались. Разработаны крупные проекты по развитию аграрного сектора, что направлено на ускорение работы".

"Поездка Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой на освобожденные территории, закладка фундамента железной дороги Горадиз-Зангилан-Агбенд, открытие Гюлябирдской ГЭС в Лачинском районе, запуск проекта "умное село" в Зангиланском районе, создание полос с зелеными насаждениями, посадка деревьев, ознакомление с посевными участками и другие мероприятия показывают, что под руководством главы государства наши города и села, исторические, культурные и религиозные памятники, леса, земли, разрушенные армянскими захватчиками, скоро будут восстановлены. Люди вернутся на свои исконные земли, начнется посев и сбор урожая, продолжатся работы по созиданию", - подчеркнул Таир Рзаев.

Депутат отметил, что Президент Азербайджана, неоднократно используя фразы "Карабах станет раем!" и "Нас уже никто не сможет переселить с этих земель", хочет донести до всего мира, до тех, кто не слышал наш голос много лет, кто поддерживает армянских фашистов, до многих международных организаций, что народ и армия Азербайджана сильны и нас ожидает светлое и счастливое будущее.

"Народ поддерживает своего Президента, занимая одинаковую с ним позицию, и, безусловно, это отразится на восстановлении освобожденных территорий, как и сказалось во время войны", - добавил Таир Рзаев.