https://news.day.az/world/1859765.html Во Франции разрешили сделать шампанское крепче Из-за последствий экстремальной жары и засухи во французской Шампани виноделам впервые официально позволено сделать шампанское крепче. По данным "Би-би-си", допустимую крепость всемирно известного напитка временно разрешили поднять с 13 до 15 процентов, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Во Франции разрешили сделать шампанское крепче

В мире, 14 сентября 2026 03:08 (UTC +04:00) 206
Во Франции разрешили сделать шампанское крепче

Из-за последствий экстремальной жары и засухи во французской Шампани виноделам впервые официально позволено сделать шампанское крепче. По данным "Би-би-си", допустимую крепость всемирно известного напитка временно разрешили поднять с 13 до 15 процентов, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Все дело в том, что виноград этим летом накопил необычно много сахара, поэтому уже во время сбора ягоды давали более высокий потенциальный уровень алкоголя, а после второй ферментации небольшая часть вин может достичь 13,1-13,2 процента крепости.

Также лето 2026 года вошло в историю тем, что виноград начали собирать необычайно рано - в начале августа. Более крепкое, чем обычно шампанское поступит в продажу не раньше 2028 года, поскольку напитку требуется минимум 15 месяцев выдержки. Производители в этой ситуации рассчитывают на особенно высокое качество урожая, хотя его объем и будет не столь большим.

В целом, согласно первой оценке Минсельхоза Франции, производство вина в стране упадет в 2026-м до многолетнего минимума, став с уровнем ниже 34 миллионов гектолитров одним из худших за последние 30 лет. Показатель окажется на 6 процентов меньше прошлогоднего и на 17 процентов ниже среднего за последние пять лет.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости