https://news.day.az/politics/1859656.html От исторического освобождения - к чуду возрождения: Карабах и Восточный Зангезур глазами зарубежных дипломатов - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта поговорка весьма уместна для цитирования и в качестве лаконичной оценки двухдневного визита представителей аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур.

От исторического освобождения - к чуду возрождения: Карабах и Восточный Зангезур глазами зарубежных дипломатов - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Политика, 12 сентября 2026 22:00 (UTC +04:00) 1 492
От исторического освобождения - к чуду возрождения: Карабах и Восточный Зангезур глазами зарубежных дипломатов

Автор: Акпер Гасанов

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта поговорка весьма уместна для цитирования и в качестве лаконичной оценки двухдневного визита представителей аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур. В поездке приняли участие около 150 человек, представляющих 58 государств и 9 международных организаций. В сопровождении помощника Президента Азербайджана - руководителя отдела по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева они побывали в том регионе нашей страны, о котором ранее знали преимущественно из докладов, дипломатических документов и противоречивых информационных сообщений.

Да, дипломаты приехали непосредственно туда, где еще совсем недавно находилась территория, закрытая для Азербайджана в результате армянской оккупации. Они увидели Ханкенди и Шушу, Агдеринский и Кяльбаджарский районы, посетили объекты культурного наследия, предприятия, строящиеся и уже функционирующие объекты, встретились с жителями.

Это архиважно. Потому что есть уголки Родины, значение которых для жителей страны, частью которой они являются, невозможно до конца объяснить человеку, никогда там не бывавшему. Для каждого азербайджанца Карабах - именно такая земля. Это важнейшая часть нашей исторической памяти, культуры, национальной идентичности и судьбы. Поэтому так важно, что дипломаты, посетившие освобожденные территории, получили возможность увидеть Карабах не через призму чужой интерпретации, а непосредственно на месте.

В первый день они побывали в Ханкенди. Здесь делегации ознакомились с работами, проводимыми в железнодорожном и автовокзальном комплексе, посетили Культурный центр, Парк Победы и Карабахский университет, швейную фабрику ООО "AzCotton". Иными словами, гости увидели не просто территорию, которая была освобождена. Они увидели территорию, которая возвращается к полноценной жизни.

Следующей точкой стала Шуша - великий город, значение которого для Азербайджана невозможно переоценить. Здесь дипломаты увидели восстановительные и строительные работы, побывали в Новой Шушинской мечети, на Джыдыр дюзю, улице Карабаха, центральной площади города, посетили "Дом Садыгджана" и Верхнюю мечеть Говхар-аги. Они также побывали в Шушинском центре творчества, где ознакомились с выставкой "Гейдар Алиев и Карабах", осмотрели крепостные стены города и первый жилой квартал, встретились с его жителями.

Да, после десятилетий оккупации великий город стремительно возрождается. И очень хорошо, что дипломаты из десятков стран увидели все это своими глазами. Именно в этом заключается одна из главных политических составляющих нынешнего визита. Факты, увиденные непосредственно на месте, значительно труднее подменить манипулятивными и лживыми информационными конструкциями.

Далее, уже на второй день, делегация отправилась в Агдеринский и Кяльбаджарский районы, где ознакомилась с масштабными восстановительными и строительными проектами. Особое место в программе заняли памятники исторического и религиозного наследия. В Кяльбаджаре дипломаты посетили монастырский комплекс Худавенг. В селе Венгли Агдеринского района - монастырский комплекс Гянджасар.

Это особенно важно с учетом тех многочисленных лживых обвинений, которые годами звучали в адрес Азербайджана в связи с отношением к культурному наследию Карабаха. Хикмет Гаджиев сформулировал позицию Баку предельно ясно: опыт Азербайджана в сохранении многонационального и многоконфессионального наследия получил международное признание, и страна готова делиться этим опытом с другими государствами, в том числе с соседями. Более того, он пригласил представителей медиа, распространяющих фейковые новости и вводящих аудиторию в заблуждение подобными нарративами, приехать в Карабах и лично убедиться в реальном положении дел. Это очень сильный аргумент, озвученный в присутствии огромного числа дипломатов из десятков стран мира.

Еще один важнейший аспект поездки - экономика. В Кяльбаджаре дипломаты посетили завод по розливу минеральной воды "Истису". После тридцатилетнего перерыва предприятие возобновило производство одноименной воды из месторождения Кяльбаджара. Этот объект прекрасно показывает саму философию восстановления освобожденных территорий. Азербайджан не ограничивается восстановлением того, что было разрушено за годы армянской оккупации.

На освобожденных территориях создается новая экономическая среда. Там открываются предприятия, восстанавливается транспортная инфраструктура, строятся жилые кварталы, возвращается жизнь. Все это и увидели дипломаты из десятков стран. А еще они смогли в очередной раз убедиться в том, что Карабах и Восточный Зангезур обладают огромными возможностями для туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, энергетики, логистики и других направлений. Они наверняка поняли, что сегодняшнее восстановление Карабаха и Восточного Зангезура одновременно закладывает фундамент завтрашнего развития этих регионов.

При этом все увиденное иностранными дипломатами нельзя рассматривать как набор разрозненных проектов. За этим просматривается единая государственная стратегия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, благодаря стратегии которого наша страна одержала историческую победу, сделал восстановление и развитие освобожденных территорий одним из главных приоритетов государственной политики. И сегодня уже виден результат этого подхода. Причем задача состоит не только в том, чтобы вернуть Карабаху прежний облик. Она гораздо масштабнее - сформировать современный регион, интегрированный в общую экономическую, транспортную и социальную систему Азербайджана.

Эта амбициозная задача блестяще реализуется. И десятки дипломатов из разных стран мира смогли воочию в этом убедиться.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости