ЦБ отмечает падение спроса на валюту
8 августа 2023 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел очередной валютный аукцион с участием Государственного нефтяного фонда (SOFAZ), сообщает во вторник Day.Az.
Данные ЦБА показывают, что спрос на аукционе составил 4 миллиона долларов США (сокращение по сравнению с предыдущим аукционом на 82,5 процента, или 18,9 миллиона долларов) и был полностью удовлетворен.
Отметим, что на предыдущем валютном аукционе спрос составил 22,9 миллиона долларов.
Средневзвешенный обменный курс по итогам аукциона составил 1,7 AZN/1 USD.
С начала года на валютных аукционах было приобретено 1,937 миллиарда долларов. Максимальный спрос на валюту зафиксирован на аукционе, состоявшемся 28 марта 2023 года - 96,3 миллиона долларов.
Напомним, что средний спрос на валютных аукционах, организованных ЦБА в 2022 году, составил 52,4 миллиона долларов, в то время как предложение - 70 миллионов долларов.
К проведению валютных аукционов путем односторонней продажи валюты в конкурентных условиях ЦБА приступил с середины января 2017 года. Аукционы проходят в форме односторонней продажи валюты на конкурентных условиях.