ЕБРР профинансирует строительство солнечной электростанции в Нефтчале
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает финансирование проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 315 МВт в Нефтчалинском районе Азербайджана, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend.
Согласно данным ЕБРР, одобрение кредита ожидается 22 октября.
Отмечается, что проект, стоимость которого составляет 280 миллионов долларов, получит кредит до 80 миллионов долларов от ЕБРР.
Наряду с ЕБРР, ожидается поддержка проекта со стороны ряда других международных финансовых институтов.
Реализация проекта будет осуществляться компанией Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (дочерняя компания Masdar).
Цель проекта - увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергосистеме Азербайджана, снижая зависимость от природного газа и сокращая выбросы CO2 на 314 тысяч тонн ежегодно. Это также поможет стране выполнить обязательства в рамках Парижского соглашения.
Проект предусматривает использование инновационных финансовых механизмов, которые не доступны на местном уровне, а также строгих экологических стандартов. Строительство будет проходить с учетом минимизации воздействия на окружающую среду и защиты биоразнообразия.
Ожидается, что проект окажет влияние в сфере энергоперехода в основном благодаря его соответствию подходу ЕБРР к переходу к "зеленой" экономике (GET), поскольку он позволит производить электроэнергию с использованием солнечной энергии.