Али Асадов рассказал о стратегических валютных резервах Азербайджана
По состоянию на первое сентября текущего года, стратегические валютные резервы Азербайджана достигли 73 миллиарда долларов США и этот показатель соответствует 100 процентам ожидаемого объема ВВП к концу текущего года и почти в 14 раз превышает объем внешнего государственного долга.
Как передает во вторник Day.Az, об этом сказал премьер-министр Али Асадов во время выступления в Кабинете министров на обсуждении проектов государственного бюджета и сводного бюджета на 2025 год и показателей сводного бюджета на следующие три года, концепции и прогнозных показателей экономического и социального развития на 2025 год и последующие три года.
"Уровень прямого внешнего госдолга остается на низком уровне. По данным на первое сентября, он составляет 5,3 миллиарда долларов, что эквивалентно 7,5 процента от ВВП", - сказал он.
Отметим, что стратегические валютные резервы Азербайджана по сравнению с началом года выросли на 7,86 процента, или 5,317 миллиарда долларов, а в годовом исчислении - на 6,1 процента.
Напомним, что по прогнозам министерства финансов Азербайджана, к первому января 2025 года внешний госдолг Азербайджана прогнозируется на уровне 5,214 миллиарда долларов США, внутренний госдолг - 19,31 миллиарда манатов, общий госдолг - 28,175 миллиарда манатов.