Больше в Польшу: SOCAR увеличит инвестиции в совместный проект - ФОТО В 2014 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) поставила в Польшу более 750 тысяч тонн сырой нефти.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в понедельник на азербайджано-польском бизнес-форуме в Баку министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

"Азербайджанские и польские компании успешно сотрудничают в энергетической, нефтегазовой, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и других сферах. SOCAR, которая сейчас владеет 27,24 процента акций в проекте "Сарматия", для поддержания деятельности СП в 2015-2016 годах выразила готовность вложить дополнительные средства в капитал предприятия", - сказал министр

По его словам, Госнефтекомпания Азербайджана в 2012 году поставила в Польшу 485 тысяч тонн сырой нефти, в 2013 году - 523 тысяч тонн, в 2014 году - более 750 тысяч тонн.

"Для работы польских компаний в Азербайджане перспективны сферы пищевой промышленности, переработки нефтепродуктов, транспорта, в том числе железных дорог, поставок электрооборудования и т.д. Также компании из Польши могут организовать деятельность на территории промышленных и технопарков в Азербайджане", - добавил Алиев.

Как ранее говорил Trend генеральный директор международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка, в 2015 году ожидается повышение уставного капитала МТП. Ориентировочно капитал предприятия будет увеличен на 10-20 процентов.Привлечение дополнительного капитала позволит МТП продолжить работы в рамках проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава). В настоящее время уставный капитал МТП составляет 20,06 миллиона злотых (примерно пять миллионов евро).

"Сарматиа" планирует откорректировать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нефтепровода в связи с продолжением работ без дополнительного финансирования от Европейского союза (ЕС). Также после повышения уставного капитала будут осуществлены работы по планированию трассы трубопровода на территории Польши.

Нефтепровод Броды - Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследования по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершены. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: