Азербайджан заработал $73 млрд. от эксплуатационной деятельности в добывающей промышленности

Правительство Азербайджана заработало 73 миллиарда долларов с 2003 года от эксплуатационной деятельности в добывающей промышленности, сказала в субботу менеджер Всемирного банка по Азербайджану Лариса Лещенко в ходе XVIII Общего собрания Коалиции общественных сообществ по увеличению прозрачности в добывающей промышленности.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по ее словам, с 2005 года, когда Азербайджан подготовил первый отчет по EITI, по сегодняшний день страна предоставила 12 отчетов, где и указаны данные результаты.

"Основной вопрос - как распределяются эти средства и как они доходят до населения. Для этого и нужно совершенствовать отчетность по EITI", - сказала Лещенко.

По ее словам, с января 2017 года каждая страна должна подготовить дорожную карту, при помощи которой будет распространяться информация.

"Это не совет, а требование ко всем странам. В использовании средств должна быть прозрачность и ответственность", - сказала Лещенко.

В свою очередь, посол США в Азербайджане Роберт Секута сказал, что Азербайджан может добиться еще большей прозрачности в добывающей промышленности.

По его словам, прозрачность в добывающей промышленности основывается на трех столпах - государство, общественные объединения и корпоративный сектор.

"Успех попытки обеспечения прозрачности на этих трех столпах зависит от следующих факторов - объем предоставляемой со стороны каждого участника информации и насколько и чем важна данная информация. То есть, мало предоставить отчет, важно еще разъяснить основные моменты, представленные в нем", - сказал Секута.