Оглашены объемы добычи на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана

С крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" с начала эксплуатации в 2006 году добыто 85 миллиардов кубометров газа и 21,2 миллиона тонн конденсата.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в статье президента азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в среду в газете "Азербайджан".

Глава компании отметил, что за восемь месяцев текущего года в Азербайджане в совокупности было добыто 25,6 миллиона тонн нефти и 18,7 миллиарда кубометров газа.

"На долю SOCAR пришлось соответственно пять миллионов тонн нефти и четыре миллиарда кубометров газа", - говорится в статье.

Глава SOCAR также отметил, что работы по второй фазе разработки "Шах Дениз" идут в соответствии с графиком.

Запасы "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится с нынешних 9 до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.