ВОЗ отвергла спекуляции о появлении коронавируса

Главный эксперт Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что со стороны ВОЗ было бы "весьма спекулятивно" заявить, что коронавирус появился не в Китае. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает Reuters.

Райан сказал, что поиски источника происхождения коронавируса следует в любом случает начинать с Уханя, где были зафиксированы первые случаи. Также представитель отверг информацию о том, что в Европу вирус был завезен через животных.

До этого Райан говорил, что коронавирус мог начать распространяться по миру после заражения нескольких нулевых пациентов. По его словам, в случае пандемии COVID-19 речь может идти о более чем одном первичном инфицировании, поскольку передача патогена к человеку возможна от нескольких животных. "Появляется все больше информации о том, что вирус SARS-CoV-2 находят в различных странах. Недавно он был выявлен в летучих мышах, мы также видели других потенциальных переносчиков в разных местах", - пояснил специалист.