ООН готова усилить поддержку проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре – Дмитрий Шлапаченко
ООН планирует расширить свои проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре.
Как передает Day.Az, об этом заявил в эксклюзивном интервью Trend резидент-координатор ООН в Азербайджане Дмитрий Шлапаченко в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026).
Он заявил, что ООН готова оказать поддержку проводимым Азербайджаном работам по восстановлению и реконструкции в Карабахе и Восточном Зангезуре.
"Поскольку я только приступил к работе, для меня крайне важно посетить эти территории. Очень рад, что на днях Министерство иностранных дел организует поездку для дипломатов как в Карабах, так и в Восточный Зангезур. Для меня эта поездка важна с точки зрения того, чтобы увидеть развитие и существующие вызовы на этих территориях, а также определить, как мы, как ООН, можем поддержать правительство в его усилиях по восстановлению этих территорий и в других направлениях", - сказал Д. Шлапаченко.
По его словам, одной из основных задач ООН является оказание поддержки правительствам стран, в которых она действует, в реализации поставленных целей.
"Очевидно, что приоритет правительства Азербайджана и его крупные инвестиции с точки зрения финансовых средств, человеческого капитала, логистики и других ресурсов направлены на возрождение этих территорий. Поэтому ООН будет рядом с правительством Азербайджана и в рамках сотрудничества с ним планирует расширить свои проекты на этих территориях", - подчеркнул он.
Д. Шлапаченко отметил, что сотрудничество с Карабахским университетом также является одним из важных направлений деятельности ООН.
"В ООН мы считаем, что работа с молодежью является одной из наших основных задач. Мы очень рады тому, что Карабахский университет осуществляет свою деятельность. В этом году мы планируем провести День ООН в Карабахском университете. Руководители всех агентств ООН приедут туда, встретятся со студентами, проведут переговоры с местными властями и обсудят с местной точки зрения достигнутый прогресс в области Целей устойчивого развития", - сообщил представитель ООН.
Он добавил, что эта инициатива станет для ООН первым шагом к лучшему пониманию потребностей этих территорий и определению направлений, по которым она сможет оказать реальную поддержку.
"Безусловно, мы будем руководствоваться решениями правительства в отношении этих территорий и действовать в сотрудничестве с правительством", - отметил Д. Шлапаченко.
Резидент-координатор ООН в Азербайджане также заявил, что Бакинская неделя климатических действий является показателем лидерства Азербайджана в климатической сфере.
"Азербайджан продемонстрировал невероятное лидерство в ходе COP29. Решение о проведении COP29 было принято очень поздно, и Азербайджан выступил в качестве консенсусного кандидата, предложив выход из сложившейся тупиковой ситуации. Весь мир и ООН благодарны Азербайджану за проявленное лидерство", - подчеркнул он.
По его словам, вклад Азербайджана в климатическую повестку не ограничивается лишь заявлениями.
"Азербайджан за счет собственных финансовых ресурсов вносит вклад в продвижение глобальной климатической повестки. Бакинская неделя климатических действий является хорошим примером того, как Азербайджан справляется с такой сложной задачей", - сказал Д. Шлапаченко.
Он отметил, что в настоящее время в мире существуют геополитическая фрагментация, войны и конфликты, и в таких условиях климатический вопрос является одним из важных направлений, объединяющих страны.
"Изменение климата не знает границ и затрагивает всех. Если мы хотим добиться результата, нам необходимы солидарность, доверие и сотрудничество. Поэтому я очень высоко оцениваю такую лидирующую роль правительства Азербайджана в климатической сфере", - добавил представитель ООН.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
