Двое из трех человек в Азербайджане не понимают прочитанное - Эмин Амруллаев
В Азербайджане двое из трех человек не понимают прочитанное. Эта проблема формируется еще в школе и является очень серьезной.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на APA, об этом сегодня заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев во время презентации результатов международной программы оценки учащихся PISA 2025.
Министр отметил, что в Азербайджане недостаточно внимания уделяется развитию навыков чтения:
"Мы должны начать с приема учителей на работу и их сертификации. Однако если мы будем задавать только вопросы по грамматике и проверять знание языковых правил, никаких изменений не добьемся. Это не влияет на навыки чтения".
Он подчеркнул, что Азербайджан значительно отстает по навыкам чтения. Согласно результатам PISA 2025, страна занимает 71-е место по этому показателю.
"Это должно стать одним из важнейших вопросов, который наши учителя и образовательное сообщество должны серьезно обсудить", - добавил министр.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
