https://news.day.az/economy/1858622.html В Азербайджане сократят выбросы метана в сельском хозяйстве Коалиция по климату и чистому воздуху (CCAC) приступила к разработке национальной дорожной карты по сокращению выбросов метана в сельскохозяйственном секторе Азербайджана.

В Азербайджане сократят выбросы метана в сельском хозяйстве

Экономика, 8 сентября 2026 17:21 (UTC +04:00) 206
В Азербайджане сократят выбросы метана в сельском хозяйстве

Коалиция по климату и чистому воздуху (CCAC) приступила к разработке национальной дорожной карты по сокращению выбросов метана в сельскохозяйственном секторе Азербайджана.

Как сообщает корреспондент Trend, об этом заявила представитель CCAC и Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Амина Ахметжанова во второй день "Бакинской недели климатических действий 2026" (BCAW 2026), передает Day.Az.

По ее словам, CCAC оказывает странам поддержку в борьбе с краткосрочными климатическими загрязнителями. К этим загрязнителям относятся метан, черный углерод, гидрофторуглероды и тропосферный озон.

"Метан особенно важен, поскольку является мощным, но относительно короткоживущим климатическим загрязнителем. Это означает, что за счет сокращения выбросов метана можно относительно быстро снизить темпы глобального потепления", - отметила она.

А. Ахметжанова заявила, что при рассмотрении выбросов метана в сельском хозяйстве необходимо уделять внимание не только выбросам, но и пользе, которую эти меры могут принести фермерам и повышению эффективности производства.

"Сокращение выбросов метана может помочь фермерам, повысить продуктивность, обеспечить более эффективное использование сельскохозяйственных ресурсов и создать инвестиционные возможности", - подчеркнула она.

Она отметила, что улучшение качества и оптимизация кормов для животных позволяют животным более эффективно использовать корм, увеличивать производство молока и мяса и одновременно сокращать выбросы метана.

По ее словам, улучшение здоровья животных, правильные методы разведения и управления стадом также могут повысить продуктивность и эффективность использования ресурсов.

"Надлежащее управление навозом также может создавать дополнительную стоимость наряду с сокращением выбросов метана. В некоторых сельскохозяйственных системах навоз можно использовать в качестве источника биогаза и энергии. Поэтому к нему нельзя относиться только как к отходу", - сказала А. Ахметжанова.

Она отметила, что Азербайджан уже располагает важной основой для деятельности в этом направлении. Азербайджан с 2024 года является одним из правительственных партнеров CCAC и также присоединился к Глобальному метановому обязательству.

"Как участник Глобального метанового обязательства, Азербайджан вносит вклад в коллективную цель стран по сокращению выбросов метана к 2030 году на 30 процентов по сравнению с уровнем 2020 года", - заявила она.

А. Ахметжанова добавила, что обновление программы развития сельского хозяйства Азербайджана создает важную возможность для увязывания климатических мер с модернизацией животноводческого сектора, повышением продуктивности и укреплением устойчивости.

"В этом контексте я рада объявить о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и CCAC. Мы приступили к реализации проекта по разработке Национальной дорожной карты по сокращению выбросов метана в сельском хозяйстве с акцентом на животноводческий сектор", - сказала она.

По ее словам, основная цель дорожной карты - разработать план практических мероприятий, соответствующих национальным условиям и приоритетам Азербайджана.

А. Ахметжанова отметила, что дорожная карта в первую очередь определит источники выбросов. В этих рамках будут изучены данные о выбросах метана в животноводческом секторе Азербайджана, производственных системах, процессах пищеварения животных и управлении навозом.

"Второй ключевой вопрос заключается в том, какие решения наиболее подходят для животноводческого сектора Азербайджана. В дорожной карте будут оценены приоритетные меры, соответствующие сектору страны, включая такие направления, как совершенствование методов кормления, улучшение здоровья животных и управление навозом", - подчеркнула А. Ахметжанова.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости