https://news.day.az/society/1858271.html Повышение зарплаты медработникам – это инвестиция в здоровье нации – Член Общественного совета Минтруда для Day.Az Повышение заработной платы более чем 72 тысячам медицинских работников, занятых в системе TƏBİB, является не только важным шагом в социальной политике, но и важным решением с точки зрения укрепления человеческого капитала в секторе здравоохранения.

Повышение зарплаты медработникам – это инвестиция в здоровье нации – Член Общественного совета Минтруда для Day.Az

Общество, 8 сентября 2026 11:00 (UTC +04:00) 2 647
Повышение зарплаты медработникам – это инвестиция в здоровье нации

Повышение заработной платы более чем 72 тысячам медицинских работников, занятых в системе TƏBİB, является не только важным шагом в социальной политике, но и важным решением с точки зрения укрепления человеческого капитала в секторе здравоохранения. Так, повышение заработной платы до 135 процентов может, в первую очередь, положительно сказаться на материальном благополучии медицинских работников и их мотивации к профессиональной деятельности.

Об этом сказал в комментарии Day.Az экономист, член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Аслан Азимзаде.

По инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой повышается зарплата более 72 тысяч медработников TƏBİB - ФОТО

По инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой повышается зарплата более 72 тысяч медработников TƏBİB - ФОТО

Подходить к этому вопросу лишь как к номинальному повышению заработной платы было бы некорректно, считает эксперт. Здравоохранение - это трудоемкая сфера, и качество предоставляемых услуг напрямую зависит от качества человеческого капитала, профессионализма и мотивации сотрудников. С этой точки зрения повышение заработной платы можно также рассматривать как инвестицию в качество медицинских услуг, подчеркнул экономист.

"Следует отметить, что решение охватывает 72 212 медицинских работников и предусматривает выделение дополнительных 189 миллионов манатов в фонд заработной платы. Это достаточно масштабная социально-экономическая мера. Помимо повышения социальной защиты медицинских работников, увеличение доходов может также способствовать удержанию квалифицированного персонала в государственной системе здравоохранения, снижению текучести кадров и повышению привлекательности сектора здравоохранения для молодых специалистов", - сказал Азимзаде.

При этом, отметил он, долгосрочный результат повышения заработной платы не должен ограничиваться только увеличением доходов. Указанная политика, безусловно, будет иметь определенное экономическое воздействие. Так, повышение заработной платы само по себе приведет к увеличению потребления и покупательной способности, что следует рассматривать как важный импульс для защиты внутреннего рынка.

"В целом, это решение можно положительно оценить как с точки зрения повышения социального благосостояния, расширения государственных инвестиций в человеческий капитал, так и защиты внутреннего потребительского рынка", - сказал Аслан Азимзаде.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости