https://news.day.az/economy/1858750.html Представитель UN-Habitat о важности партнерства в климатической повестке Важно связывать климатические амбиции с конкретными действиями во всех секторах экономики, объединять правительства с бизнесом, инвесторами, городами, гражданским обществом и другими негосударственными субъектами.

Представитель UN-Habitat о важности партнерства в климатической повестке

Экономика, 9 сентября 2026 11:12 (UTC +04:00) 157
Представитель UN-Habitat о важности партнерства в климатической повестке

Важно связывать климатические амбиции с конкретными действиями во всех секторах экономики, объединять правительства с бизнесом, инвесторами, городами, гражданским обществом и другими негосударственными субъектами.

Как сообщает корреспондент Trend, об этом заявил бывший секретарь руководящих органов UN-Habitat и руководитель по межправительственным отношениям Кристиан Менса в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026), передает Day.Az.

По его словам, недостаточно принимать климатические обязательства. Главным вопросом является создание необходимых условий для превращения этих обязательств в реальные действия.

"Наша роль заключается в том, чтобы связывать климатические амбиции с деятельностью во всех секторах экономики. Для этого мы объединяем правительства с бизнесом, инвесторами, городами, гражданским обществом и другими негосударственными субъектами. Мы, как UN Climate Champions, находимся здесь. Наша ответственность заключается не только в продвижении обязательств, но и в создании условий для преобразования этих обязательств в конкретные действия", - сказал он.

К. Менса отметил, что COP29 может способствовать изменениям в этом направлении, а Бакинская неделя климатических действий имеет важное значение с точки зрения обеспечения устойчивости достигнутых результатов.

"Обеспечение реализации требует устойчивости, и важно, чтобы люди находились в центре внимания. Мы можем делать сколько угодно политических заявлений, однако если они не влияют на жизнь людей, значит, результат не достигнут", - подчеркнул К. Менса.

Он заявил, что наряду с инвестициями важным условием климатической деятельности является партнерство.

"Инвестиции - это не только отношения между донором и получателем средств. Необходимо также находить пути обеспечения финансирования за счет местных возможностей. Мы не должны постоянно ждать поступления огромного финансирования в размере 1,3 триллиона долларов", - отметил он.

По словам К. Менсы, климатическая деятельность не может продвигаться только усилиями правительств.

"Правительства создают благоприятные условия и определяют политическое направление. Бизнес инвестирует, города осуществляют деятельность, финансовые институты мобилизуют капитал, новаторы разрабатывают решения, а гражданское общество помогает обеспечивать инклюзивность и подотчетность деятельности", - сказал он.

Он подчеркнул, что в климатическом лидерстве необходимо перейти от подхода, основанного на отдельных конференциях, к модели, основанной на постоянном диалоге и реализации.

Он также коснулся важности подхода "нулевых отходов" в климатической деятельности.

"Применение концепции нулевых отходов показывает, что реализация в конечном итоге связана с изменением систем. Отходы - это не только экологический вопрос. Мы рассматриваем их как вопрос эффективного использования ресурсов, экономики, бизнеса и сообщества", - сказал К. Менса.

По его словам, циркулярная экономика требует от бизнеса пересмотреть подходы к производству и потреблению, от городов - совершенствовать системы управления отходами, от инвесторов - вкладывать средства в новые технологии и инфраструктуру, а от граждан - участвовать в изменении поведения.

К. Менса также высоко оценил работу, проводимую Турцией в рамках инициативы "Нулевые отходы".

"Турция добилась достаточно успешных результатов в этом направлении под руководством первой леди Турции Эмине Эрдоган, супруги президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Именно поэтому концепция нулевых отходов может стать важной частью глобальных климатических дискуссий", - отметил он.

Отметим, что проходит третий день "Бакинской недели климатических действий 2026" (BCAW 2026).

В центре внимания программы третьего дня находятся такие вопросы, как переход от климатических обязательств к конкретным действиям, климатическое финансирование, участие молодежи в климатических процессах, искусственный интеллект и климатические технологии, энергоэффективность, сокращение выбросов метана, управление водными ресурсами и сохранение культурного наследия.

В мероприятиях принимают участие представители государственных органов и правительств различных стран, международных организаций, эксперты, представители финансовых институтов, частного сектора и гражданского общества.

Бакинская неделя климатических действий, проводимая уже в третий раз, в этом году впервые организуется параллельно с Климатической неделей Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (UNFCCC). В рамках Четвертой климатической недели и Бакинской недели климатических действий состоится ряд сессий, панельных дискуссий и других мероприятий, посвященных борьбе с изменением климата, климатическому финансированию, устойчивому развитию и ускорению климатических действий.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости