Президент Ильхам Алиев: В селах Физули к каждому дому будет прилегать земельный участок площадью как минимум 12 соток

В селах Физули к каждому дому будет прилегать земельный участок площадью как минимум 12 соток.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи 17 октября с общественностью Физулинского района.

Президент Ильхам Алиев: И земля здесь хорошая, плодородная. Проводимые сейчас пахота, сев преследуют цель, чтобы мы не теряли времени и уже оживили эту землю. Поэтому по возвращении населения, конечно, вновь будет проведено деление. Кроме того, здесь предусмотрены приусадебные участки, мне доложили об этом. В селах к каждому дому будет прилегать земельный участок площадью как минимум 12 соток.

Анар Гулиев: Подход "умный город", естественно, предусматривает и умное управление, и подготовку профессиональных кадров в области современных технологий. Умное общество, здоровые окружающая среда, образ жизни, транспорт и связь, сети на цифровой основе - новый подход в глобальном масштабе. Постараемся, чтобы здесь были здоровая окружающая среда, парки, много зеленых насаждений.

Президент Ильхам Алиев: Здесь будет много общественных зон для прогулок, велосипедные дорожки.

Анар Гулиев: Да, господин Президент. Здесь будут построены малоэтажные и среднеэтажные многоквартирные здания. Затем планируется построить индивидуальные дома с приусадебными садовыми участками. В северной части будут проложены транспортный коридор, автодороги, железные дороги, уже построен аэропорт. Поэтому жилую часть мы больше разместили в левой стороне города, а прилегающие к аэропорту территории будут большей частью местами занятости. Здесь есть промышленный парк, логистический парк. В городе также будет создан экопарк. На обширной территории, прилегающей к городу, будут также лесополосы. Автовокзал и железнодорожный вокзал будут находиться на въезде в город. В дальнейшем планируется создать большую спортивную зону, построить стадион.

Что касается занятости, то основной отраслью здесь будет транспортно-логистическая. В основном промышленность, легкая промышленность и, естественно, туризм.

Житель: Господин Президент, создано более 500 рабочих мест.

Президент Ильхам Алиев: Постоянных?

Житель: Да.

Президент Ильхам Алиев: К этой работе необходимо привлечь молодежь, граждан из Физули.

Анар Гулиев: Протяженность автомобильных дорог составит 46 километров. Пешеходных и велосипедных дорожек - 85 километров. К примеру, автодороги полностью будут отделены, будут обеспечены условия для движения пешеходов и велосипедов по отдельной полосе.

Президент Ильхам Алиев: Экологически чистый городской транспорт.

Анар Гулиев: Да, это - первый из наших приоритетов.

Президент Ильхам Алиев: В настоящее время готовится проект крупной больницы. Он будет представлен мне в ближайшие недели.

Спортсмен: Иншаллах, в Физули будут большие спортивные комплексы.

Президент Ильхам Алиев: Безусловно. Обязательно будет создан Олимпийский спортивный комплекс.

Спортсмен: Мы глубоко признательны Вам, спасибо.