Президент Ильхам Алиев: Азербайджан, в отличие от Армении, - страна, где проживают многие этносы

Азербайджан, в отличие от Армении, - страна, где проживают многие этносы. Все этнические группы здесь, включая армян, живут в мире и достоинстве.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи 29 апреля в Баку с представителями зарубежных мозговых центров, принявших участие в международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" в Шуше.

"У нас есть армянское меньшинство, и у них в этом смысле никогда не было никаких проблем. Однако для этого в Армении должен быть положен конец азербайджанофобской пропаганде. Дьяволизация азербайджанцев, создание мифов о нас не послужит делу мира. Происходящее после войны показывает, что у нас нет никаких плохих намерений. Мы хотим мира, признания территориальной целостности, и жизненные стандарты в Азербайджане значительно выше, чем в Армении. Я уже не говорю о территориях в Карабахе, которые временно контролируются российскими миротворцамм. Поэтому считаю, что они сами осознают это. К нам уже поступают месседжи от армян в Карабахе. Они очень позитивные. Мы уже приступили к первоначальным контактам на различных уровнях. Не хочу вдаваться в подробности, но процесс уже начался, и это еще раз демонстрирует наше намерение. Они могут стать частью стремительного экономического развития, могут чувствовать себя в большей безопасности, комфортно в едином Азербайджанском государстве, однако они должны отказаться от сепаратистских тенденций и сепаратистских устремлений. Они также должны понимать реальность. Они должны посмотреть на карту, взглянуть на географию и понять, что сотни тысяч азербайджанцев в ближайшем будущем вернутся в Кяльбаджар, Лачин, Шушу, Агдам. Им придется жить в этой среде. Они должны жить как соседи, отказаться от вражды, изолировать сепаратистов, привлечь их к ответственности, и после этого, считаю, они тоже увидят пользу", - сказал глава государства.