Президент Ильхам Алиев: С 1993 года, когда народ, обратившись к великому лидеру, пригласил его к власти, началась наша по-настоящему независимая жизнь

С 1993 года, когда народ, обратившись к великому лидеру, пригласил его к власти, началась наша по-настоящему независимая жизнь.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

"Сегодня каждый гражданин Азербайджана и, уверен, вообще каждый человек видит, что государственная независимость Азербайджана сильна, основательна и является главным фактором для счастья нашего народа.

Когда была основана первая Демократическая Республика, ситуация была другой. Конечно, 104 года назад в результате распада Российской империи азербайджанский народ обрел независимость. Однако первая республика просуществовала недолго, пала, просуществовала всего около двух лет. Правда, было предпринято много важных шагов, и мы всегда с уважением чтим память основателей Азербайджанской Демократической Республики. В то же время, следует знать, что независимость продлилась всего два года. После этого Азербайджанская Демократическая Республика пала, не смогла сохранить независимость, и азербайджанский народ оказался лишен свободы. Вместе с тем, всем нам хорошо известно, что в то время армянские националисты развязали агрессию против нашего народа и молодой Демократической Республики, в результате чего азербайджанский народ пережил большие страдания.

Не только в Азербайджане, но и во всем мире знают уже и то, что через день после провозглашения государственной независимости Азербайджанская Демократическая Республика передала Армении наш древний город Иреван, и это было непростительное преступление. Таким образом, наш древний край оказался отделенным от нас.

Но спустя несколько месяцев после падения Азербайджанской Демократической Республики у нас отняли и Зангезур. Эту историю тоже должен знать каждый: в ноябре 1920 года решением советской власти наш исторический край - Западный Зангезур без всяких на то оснований был отделен от Азербайджана и передан Армении.

Это стало очередным проявлением враждебности и несправедливости в отношении нашего народа, потому что азербайджанский народ веками жил и на востоке, и на западе Зангезура, и все топонимы, национальный состав всех сел в Западном Зангезуре, находящемся на территории нынешней Армении, принадлежали азербайджанскому народу.

Примерно такая же ситуация сложилась и после обретения независимости современным Азербайджаном. В течение двух лет - с октября 1991 по 1993 год - Армения развязала очередную агрессию против Азербайджана, а спустя четыре месяца после провозглашения независимости армянское государство учинило Ходжалинский геноцид против нашего народа. Через три месяца после этого были оккупированы Шуша, Лачин, а в апреле 1993 года - Кяльбаджар. Таким образом, между Арменией и Карабахом была создана прямая связь.

Мы могли бы столкнуться с такой же ситуацией и в 1993 году. То есть наша независимость фактически находилась под большой угрозой, она была на словах, но не де-факто, потому что Азербайджан не мог проводить независимую политику. Независимость, настоящая независимость - это когда ты можешь проводить независимую политику, не иначе. В противном случае она носит просто условный характер.

С 1993 года, когда народ, обратившись к великому лидеру, пригласил его к власти, началась наша по-настоящему независимая жизнь. То, что мы сегодня здесь находимся, участвуем в открытии села Агалы, связано именно с укреплением нашей независимости. Ни в начале, ни в конце ХХ века наша независимость не была прочной.

Поэтому наш народ столкнулся с большими трагедиями. И Восточный Зангезур, и Карабах подверглись оккупации. Тогдашняя власть не смогла защитить наши земли. Но сегодня наша независимость прочна, и в результате этого мы одержали Победу, историческую Победу во Второй Карабахской войне. В результате мы поставили врага на колени и сегодня находимся здесь",- сказал глава государства.