Президент Ильхам Алиев: Пусть никто не читает нам лекций, не дает советов, не поучает

Пусть никто не читает нам лекций, не дает советов, не поучает.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

"В политическом плане мы абсолютно независимы. Ни одна страна не может повлиять на нашу волю, и это уже знает каждый, что с Азербайджаном нужно считаться, позицию Азербайджана надо принимать во внимание. Азербайджан - уважающее себя государство, и от каждого требует такого уважения и получает его.

Мы независимы в экономическом отношении. Сегодня стран, независимых с экономической точки зрения, не так много. Недавняя история показала это. Но мы полностью независимы, ни от кого не зависим, сами строим свою жизнь и не нуждаемся ни в какой помощи, кредитах. Напротив, сегодня мы сами предоставляем кредиты некоторым странам. Именно в результате экономической независимости сегодня село Агалы превратилось, могу сказать, в одно из самых прогрессивных сел мира. Это сделали мы, своими силами, и своими силами проводим восстановительные работы на всех остальных землях. Сейчас реализуются гигантские проекты. Азербайджанскому народу регулярно предоставляется информация об этом.

Политическая и экономическая независимость позволили нам построить нашу жизнь так, как мы считаем нужным, построить государство на основе древних традиций и ценностей азербайджанского народа и спокойно жить в этом государстве. Все мы видим происходящие сегодня в мире процессы. Азербайджан - край, могу сказать, остров стабильности и безопасности. Весь мир уже видит и знает это. Конечно, если бы мы не были независимы, то есть независимы в подлинном смысле слова, то не смогли бы положить конец армянской оккупации, потому что, конечно, эту оккупацию обусловили внешние факторы. Сама Армения ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом отношении не может считаться государством даже среднего уровня. Сейчас ситуация в Армении налицо. Конечно, мы должны учитывать эти внешние факторы. Но в то же время это не могло остановить нас. С первого и до последнего дня войны я говорил, что никто и ничто не может нас остановить. Но руководство Армении должно дать нам дату, когда уберется с нашей земли, тогда мы готовы остановиться. И мы сдержали свое слово. Поэтому если бы мы не проводили независимую политику, то, возможно, эти внешние факторы, иностранные покровители Армении, угрозы некоторых из них в наш адрес могли заставить нас отказаться от этого дела. Но не смогли заставить отказаться, потому что мы проявили твердую волю, наш народ объединился, и в основе этого, конечно же, лежат солидарность, национальная гордость, достоинство и сила.

Сегодня фактор силы находится на переднем плане. Я говорил об этом еще десять лет назад. Все мои выступления опубликованы в печати. Я сказал, что международное право не работает. Мы не должны обманывать себя, должны стать еще сильнее, накопить силы. Если понадобится, должны силой изгнать врага с нашей земли. Сказал это и сделал.

Фактор силы и дальше будет господствовать в мире. Сегодня об этом свидетельствует и недалекая история. Поэтому мы и впредь должны быть сильными и наращиваем силу. Наши экономические показатели сегодня очень позитивные. Могу сказать, что Азербайджан является одной из самых стремительно развивающихся стран в мире. Мы наращиваем и военную мощь.

После войны создаются новые вооруженные формирования, закупается новая техника, мы будем делать это и впредь, потому что если мы не будем сильными, то не сможем жить так, как хотим. Мы хотим жить свободно. Мы хотим, чтобы после этого никто не вмешивался в наши дела. В этом нет необходимости. Мы создали такое прекрасное государство, что сегодня многие завидуют этому. Пусть никто не читает нам лекций, не дает советов, не поучает. В этом нет необходимости",- сказал глава государства.