Президент Ильхам Алиев вручил орден «Эмек» Таиру Салахову

5 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил народному художнику Азербайджана и СССР, Герою Социалистического Труда, лауреату государственных премий Таиру Салахову орден "Эмек" 1-й степени.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Таир Салахов награжден орденом "Эмек" 1-й степени, еще в прежние времена он также был удостоен "Золотой Звезды" Героя Социалистического Труда. Глава государства сказал, что орден "Эмек" 1-й степени предоставляется за выдающиеся заслуги в различных сферах. Отметив, что роль Таира Салахова в развитии современного изобразительного искусства высоко оценивается всей общественностью, нашим народом и государством, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в 1998 году великий лидер Гейдар Алиев наградил Таира Салахова орденом "Истиглал". Глава государства подчеркнул, что в 2008 году вручил ему высший орден Азербайджана - орден Гейдара Алиева, а в 2015 году - Премию Гейдара Алиева. Отметив, что сегодня всемирно известному художнику вручается орден "Эмек", Президент Ильхам Алиев сказал, что этот орден, учрежденный по его собственной инициативе и имеющий три степени, является относительно новым орденом и предоставляется выдающимся лицам, осуществляющим деятельность в различных сферах, подчеркнул, что Таир Салахов же сразу награжден орденом "Эмек" 1-й степени. "Вы - наша гордость, выдающийся сын азербайджанского народа, своим искусством Вы всегда преданно служили Родине, пропагандировали Азербайджан, талант нашего народа, наше искусство, представляли и представляете нас во всем мире", - отметил Президент Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что между Таиром Салаховым и великим лидером Гейдаром Алиевым были личные отношения и дружба, эта искренняя и очень крепкая дружба началась задолго до того, как Гейдар Алиев начал в 1969 году руководить республикой. Говоря о том, что в тяжелые годы после отставки Гейдара Алиева с поста первого заместителя председателя Совета Министров СССР, когда у него возникли проблемы со здоровьем, именно Таир Салахов находился рядом с ним, глава государства вспомнил их беседы, встречи в Москве, отметил, что это все было большой моральной поддержкой для Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев сказал, что в то время многие из тех, кому в свое время помогал, кого выдвигал Гейдар Алиев, отошли в сторону, в лучшем случае - молчали, а некоторые выступали против него. А Таир Салахов, который сам достиг всего, мировой славы, находился рядом с великим лидером. Глава государства подчеркнул, что это дорогого стоит и никогда не забудется. Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что спустя годы рад вновь вручить ему высокую награду.

Затем глава государства Ильхам Алиев вручил Таиру Салахову орден "Эмек" 1-й степени, передал свои поздравления.

Народный художник Азербайджана и СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий Таир Салахов выразил признательность за высокую награду. Отметив, что Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев был уникальной, талантливой личностью, всегда любил свою работу, Таир Салахов подчеркнул, что очень счастлив оттого, что на своем жизненном пути имел дружеские отношения с ним. "Нас объединило искусство", - сказал Таир Салахов. Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев всегда с особой заботой относился к людям искусства, творческим людям, подчеркнул, что его выступления, связанные с этой сферой, производили глубокое впечатление на всех деятелей искусства. "Меня восхищали чуткость, мужество великого лидера. Для меня было большим счастьем работать, встречаться с такой личностью". Таир Салахов подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев всегда проявлял большую заботу и внимание к азербайджанской культуре и искусству, выразил признательность главе государства за высокую оценку его творчества и награду.