https://news.day.az/politics/1205130.html Евродепутаты унизили Мехмана Гусейнова и Арифа Мамедова - полное фиаско в ПА ОБСЕ Они нарекли себя "политической эмиграцией". Уверены, что ненависть с себя легко можно обратить на сограждан и это исцелит их исковерканные алчностью, меркантильностью души. Они просто не понимают и уверены, что ведут неустанную борьбу против врага. А враг у них - мы, государство, власть и народ.

Евродепутаты унизили Мехмана Гусейнова и Арифа Мамедова - полное фиаско в ПА ОБСЕ

Политика, 21 февраля 2020 22:07 (UTC +04:00) 12 665
Евродепутаты унизили Мехмана Гусейнова и Арифа Мамедова

Они нарекли себя "политической эмиграцией". Уверены, что ненависть с себя легко можно обратить на сограждан и это исцелит их исковерканные алчностью, меркантильностью души. Они просто не понимают и уверены, что ведут неустанную борьбу против врага. А враг у них - мы, государство, власть и народ. Ведут пассивную, а иногда и активную "войну", точнее, жалкую пародию на "казаки-разбойники". Их оружие - то, что они умеют, и они верят, что если это востребовано, то тем эффективнее они наносят вред. Их арсенал - это зашоренное видение самих себя в кривых зеркалах действительности. 

Они как "пруссаки", снующиеся на кухне: шебуршат только в темноте, перебирая кривыми лапами в поисках очередной крохи. Но стоит зажечь свет, разбегаются кто куда, в разные щели. Кто за плинтус, кто за ножку шкафа, а самые нерасторопные и неумелые стоят, ошалело смотрят на свет и, прищурившись, теребят теми самыми лапками.

Они - герои забугорной оппозиции, бойцы видимых развалившихся редутов и стоики окосевших окопов.

Они - наша "политическая эмиграция". Крикливая, бессовестная, лживая, надменная, трусливая и алчная.

Помните фразу "Не бьется, не ломается, а только кувыркается! Купите красного комиссара!" генерала Григория Чарноты из "Бега" гениального Булгакова?

Наша дальнерошенная а-ля "политическая эмиграция" на днях решила выстрелить в вечность очередным событием.

Предводители тараканьих бегов "политэмиграции" с титулами тяжелее их самих - директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов и бывший посол Азербайджана в Евросоюзе Ариф Мамедов провели мероприятие в Парламентской ассамблее ОБСЕ (ПА ОБСЕ).

Е.Гусейнов и А.Мамедов решили обсудить внеочередные парламентские выборы в Азербайджане. Обратились в соответствующие комитеты ПА ОБСЕ, заявили, что мол, расскажут всю правду о событиях 9 февраля, приоткроют глаза европейским депутатам, поднимут завесу тайны над многими вопросами и т.д.

В течение чуть ли двух недель они ходили по кабинетам, упрашивали евродепутатов, просили, чуть ли не молили об их участии, звонили, вели переговоры, выражали готовность на любые требования и условия.

Лишь бы выделенная комната была полна евродепутатами. Лишь бы не опозориться перед камерами, когда придав лицам горестную мимику, будут рассказывать о лишенцах радикальной оппозиции в Азербайджане. О том, через какие тернии и невзгоды, препоны и заслоны приходится проходить страстотерпцам-кандидатам. Естественно, и о том, что все в Азербайджане плохо, пора всем оттуда или валить, или устроить маленькую победоносную революцию в духе повстанцев Фармозы.

Бывший посол, чурающийся "черновой работы", как всегда, осуществлял мудрое руководство, присвоив себе лавры кормчего и стратега, а директор ИСБР сновал по коридорам, пытаясь догнать взятого на абордаж евродепутата, а нагнав искомое, он стоял перед ним и говорил о тяжелой доле неких горемычных кандидатов в депутаты, коих - уверял Гусейнов, понизив голос до полной секретности - нещадно, ну просто, изуверски преследует и давит власть предержащие.

Увы, евродепутаты хоть и кивали, но пытались поскорее уйти от словоохотливого Гусейнова.

Но он не унимался, не падал духом и выцепив в толпе очередную жертву, наметив следующего кандидата на "обсуждалку"  как рыбацкий баркас шел к нему и настигнув имярека, приглашал его на "весьма интересный, но что характерно, очень нужный для страдающего под игом ненавистного режима Азербайджану брифинг, конференцию и панель вместе взятых".

Очередной евродепутат, собрав глаза в кучу, удивленно смотрел на Э.Гусейнова, яростно говорящего про нарушения, Конституцию, права человека и свободы гражданина и тихо удивлялся. Про себя, не вслух - ибо, они, евродепутаты, обитающие в здании ПА ОБСЕ, склонны к тихой жизни в коридорах здания.

Директор ИСБР, как приснопамятный прораб из советских анекдотов, пытался выбить у сомневающихся согласие на участие.

Взятая за грудку "жертва" выражала согласие, но исключительно для собственного успокоения - иначе отделаться от назойливого зазывалы было невозможно.

Ариф Мамедов же выступал в роли конферансье - он развил бурную деятельность, в красках расписывал будущий брифинг-заседание-конференцию, утверждал неминуемое поражение власти - как же, ведь там будут оглашены душераздирающие факты - и призывал своих "друзей" в социальных сетях принять активное участие в деле рекламирования мероприятия.

И вот, настал долгожданный день.

Эмин Гусейнов и Ариф Мамедов важно прошествовали в комнату, отведенную для "мероприятия". На стене висел большой монитор, в котором через некоторое время промелькнуть лики обиженных, притесненных и недовольных.

Круглый стол, кресла, микрофоны.

Комната была почти пуста - в ней было всего семь человек. Четверо за главным столом, всего лишь трое посетителей.

И ни одного депутата ПА ОБСЕ. Евродепутаты проигнорировали призывы Э.Гусейнова и А.Мамедова, не пожелали принять участие в театре абсурда, где в роли провинциальных актеров выступали лузеры от политики.

Это был полный провал - пустая комната, бубнящие Гусейнов и Мамедов и всего лишь трое случайных слушателей, привлеченных открытыми дверьми.

Причина была проста до обыденности.

Для европейских политиков Эмин Гусейнов и Ариф Мамедов, в сущности, - люди Х, малозначимые величины в политическом и социальном плане. Все эти собрания, обсуждения, демагогия, критиканство и т.д. не имеют абсолютно никакого политического значения.

Такие "собирунчики" не могут являться политическими мерами и они не значимы. Это фиглярство, когда несколько капуцинов пытаются заинтересовать умудренных европейских политиков. И акции Э.Гусейнова-А.Мамедова лишены политического значения. Что они могли сказать, якобы рассказывая о "невыносимых условиях выборов и тотальных нарушениях во время голосования"?

Ничего, они не могли и не смогут повлиять на общественное мнение Европы и привлечь внимание, потому что для влияния на общественное или политическое мнение в Европе надо быть влиятельным лицом в самой Европе.

Несколько человек что-то делают в странах Евросоюза, исходят ненавистью к Азербайджану в социальных сетях, мельтешат в YouTube, проводят какие-то собрания, унылые пресс-конференции, говорят, ругаются.

Bсе это ни в Европе, ни в Азербайджане не может иметь какого-то политического влияния

... То, что происходило в здании ПА ОБСЕ, вызывает к жизни определенные шахматные аналогии. В шахматной партии частенько бывает так, что одна из сторон проигрывает стратегическое сражение и понимает, что при естественной и "логичной" игре партия неизбежно придет к логичному концу, даже если это потребует еще нескольких десятков ходов. Главное - понимание общей тенденции. Поэтому типичным приемом является попытка замутить воду путем не обязательно корректных, но неожиданных действий, которые направлены на то, чтобы противник отошел от проведения своей стратегии и перешел к отражению явных и мнимых угроз, где повышается вероятность ошибочных действий. По сути, это паническая попытка переломить тактическими средствами неблагоприятную стратегическую ситуацию.

Эльчин Алыоглу
Заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости