Европа закрыла небо для Армении

Решением Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать две авиакомпании - Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines на осуществление полетов в страны Евросоюза. Такая новость пришла пару дней из Брюсселя.

Еще в декабре глава Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян сообщила журналистам, что комитету придется отчитаться перед экспертами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), чтобы избежать попадания в "черный список" ЕС, который предполагает запрет на полеты в Европу для всех армянских авиакомпаний.

Проблема, по ее словам, связана с авиакомпанией Taron-Avia, в работе которой выявлены серьезные недочеты при подаче заявки на осуществление рейсов в страны Евросоюза. В частности, стало известно, что компания не обеспечивает, среди прочего, должный уровень безопасности полетов, добавила Ревазян.

Не меньше проблем выявилось и у зарегистрированной в Армении Atlantis European Airways. По словам Ревазян, IATA дала Комитету гражданской авиации время, чтобы устранить недочеты. В мае армянский рынок авиаперевозок ждут масштабные проверки, другого выхода нет, сказала она.

Но проверка была проведена раньше мая. По информации армянских СМИ, в феврале этого года специалисты EASA провели аудит в Комитете, проверив уровень безопасности обслуживания полетов, и ужаснулись. Работающие под армянским флагом авиакомпании, как выяснилось, не имели понятия о безопасности полетов. Под безопасностью подразумевается много чего - начиная от изношенности шин самолета и заканчивая уровнем подготовки летчиков. На основании выявленных недостатков авиационные власти Армении в марте получили "красную карточку", когда был подготовлен доклад EASA.

Проблемы выявились после того, как авиакомпания Taron-Avia в прошлом году осуществила рейс в Болгарию, и армянская авиация попала под наблюдение EASA.

6 апреля Комитет гражданской авиации Армении подал в EASA протест. Но, как считают специалисты, это не сработает. Армении, в конечном итоге, придется нанимать иностранных специалистов и менять ситуацию, иначе армянские летчики не смогут летать в Европу.

Кстати, накануне в Ереван двумя чартерными рейсами авиакомпании Red Wings из Москвы были доставлены более 400 граждан Армении. Об этом радостно сообщается на странице МИД РА в Facebook.

Издание armenia.im саркастически отреагировало на это сообщение, отметив, что власти Армении в лице министерства иностранных дел призывают соотечественников, находящихся за рубежом, сохранять спокойствие, поддерживать связь с диппредставительствами Армении, а также следить за инструкциями и мерами по борьбе с коронавирусом в странах пребывания. Власти призывают и призывают, но для застрявших во многих странах армян смогли организовать лишь 2 несчастных рейса... из Москвы.

Армянское общество внимательно следило за тем, как самолет доселе малоизвестной авиакомпании Red Wings привез несколько сот соотечественников из российской столицы. По заголовкам в армянских СМИ складывалось впечатление, что идет презентация этого чудо-рейса. СМИ информировали о каждом оставленном позади километре самолета.

Новое правительство в лице премьера Пашиняна предпочло назначить руководителем гражданской авиации неопытную девушку Татевик Ревазян, которая стала продвигать идею лоукостеров.

В мире 181 государство имеет национального перевозчика. Нет всего у 9 государств, в том числе, и у Армении...

Зульфугар Ибрагимов