Россия заинтересована в углублении военно-технического сотрудничества с Азербайджаном

Межгосударственные отношения России и Азербайджана находятся на вполне приемлемом уровне. С одной стороны, наши страны объединяет очень многое; это прежде всего общая история, это, конечно же, нефть, военно-техническое сотрудничество, а также стратегическое партнерство вокруг Каспия. В целом, я бы сказал, что сейчас нет серьезных разногласий по многим вопросам. По крайней мере, я не вижу сейчас серьезных проблем, которые бы могли эти проблемы породить. 

Об этом Day.Az сказал доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), кандидат экономических наук Николай Кульбака.

По мнению нашего собеседника, обмен информации с другими странами и новые технологии позволят национальным экономикам двух стран повысить конкурентоспособность и стать сильнее в условиях глобальной конкуренции.

"Ни Россия, ни Азербайджан не могут выживать, не имея контактов в глобальном мире, не имея возможности обмениваться информацией с другими странами, получать новые технологии и внедрять их. А это все может быть сделано только в том случае, если экономики наших стран будут более открытыми для международного сотрудничества во всех отношениях. Потому что, как ни парадоксально, но закрытость в условиях глобальной конкуренции вызывает только большее отставание от своих соседей и ухудшает конкурентоспособность", - отметил кандидат экономических наук.

Что касается военно-технического сотрудничества России и Азербайджана, Кульбака считает его вполне реальным.

"Во-первых, потому что Азербайджан достаточно давно сотрудничает с Россией и имеет военную технику производства России на вооружении, что естественно требует продолжения такого сотрудничества. С другой стороны, военный опыт Азербайджана и опыт военных азербайджанской армии, в принципе, был бы интересен для России и ее военно-промышленного комплекса, при условии, что он будет соответствующим образом внедрен и адаптирован. Поэтому, на мой взгляд, перспективы вполне нормальные. Безусловно, на рынке военной промышленности конкуренция достаточно высокая, но в настоящий момент мне кажется, что наши страны могут вполне реально и плодотворно сотрудничать в этой области", - подытожил Николай Кульбака.

Абдул Керимханов