Азербайджан сделал за 30 дней то,

Прошел ровно месяц с того воскресенья, когда многие из нас, заглянув утром в свои телефоны, узнали, что началась война. Нельзя сказать, что это было шоком. Вовсе нет. Мы готовились к этому дню почти три десятилетия, мы его ждали и потому не было истерик, слез и страха, была только благодарность и вздох облегчения - наконец-то.

27 сентября 2020 года...

Сегодня, по прошествии месяца уже можно подводить определенные итоги. Что мы и постараемся сделать.

Что такое месяц для освобождения пространства, которое враг отбирал у нас на протяжении четырех лет. Принято считать, что первая карабахская война продлилась с 1991 по 1994 год. Но еще до 1991 года армяне уже убивали, жгли и разрушали, хотя боевые действия еще не начались. Так что период вооруженной агрессии Армении против Азербайджана растянулся на четыре года и более. Поэтому быстрых результатов никто не ждал. "Блицкриг" существовал только в фантазиях напуганного противника. А в реальности азербайджанская армия начала действовать спокойно, аккуратно, по плану, без ненужного геройства и сопряженных с лишними жертвами марш-бросков. На сегодня от врага очищена уже значительная часть оккупированных территорий. Хотя общественность информируется только по фактам, ход боевых действий говорит о больших успехах азербайджанских воинов-освободителей.

Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к азербайджанскому народу  - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к азербайджанскому народу - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Самую точную и полную информацию дает в своих обращениях и выступлениях Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев. Два дня назад на оперативном совещании с руководством министерства обороны страны глава государства сообщил, что с момента начала боевых действий под контроль азербайджанской стороны перешло свыше 100 населенных пунктов. На освобожденных территориях уже развевается флаг Азербайджана. На видеокадрах, сделанных в освобожденных селах и городах, видно, что сотворил враг с этой прекрасной землей. Разрушено и разворовано все, что можно было разрушить и разворовать.

Некоторые зарубежные эксперты и, конечно же, сами армяне были очень удивлены тому, что на оккупированных территориях расположено столько населенных пунктов. Кто-то пытался даже острить по этому поводу, но убедиться в правильности статистики легко - достаточно просмотреть сообщения Минобороны и выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, где каждое село, каждый поселок и город приведены поименно.

Более 100 населенных пунктов, включая крупные райцентры и имеющие стратегическое значение поселки (как, например, Суговушан), это очень большой успех. Принизить значение этих завоеваний армянской стороне и ее партнерам не удастся. Военные специалисты не связанных с Арменией стран и независимые эксперты уже назвали контрнаступательную операцию азербайджанской армии образцом современной войны, которая войдет в учебники для военных вузов и училищ.

За годы оккупации армянской стороне удалось сформировать ложное представление о Вооруженных силах Азербайджана и азербайджанкам воине, параллельно восхваляя несуществующие достоинства "непобедимой" армии Армении. Дошло до того, что в собственную пропагандистскую ложь армяне поверили сами, и потому происходящее стало для них страшным ударом - моментом истины, когда рушатся мифы и прежние представления о себе.  Армения не ожидала, что ответом на ее очередную провокацию станут широкомасштабные боевые действия, переросшие сегодня для азербайджанского народа в Отечественную войну.

"Непобедимая" армия за тридцать дней боев растеряла большую часть военной техники и личного состава. По имеющимся данным, Еревану с трудом удается сгонять граждан на войну, а "ударные силы" формируются из беззубых престарелых ветеранов прошлой войны, криминальных элементов и прочих сомнительных личностей. Элитные же подразделения "воинов света" были разгромлены еще в первые недели войны. Как и современные виды вооружений, о которых армяне говорили с придыханием и которыми пытались пугать Азербайджан.

Успехи азербайджанской армии за месяц - полный список освобожденных территорий

Успехи азербайджанской армии за месяц - полный список освобожденных территорий

За точными данными обратимся к последнему обращению Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева к азербайджанскому народу. Как сообщил глава государства, с 27 сентября по сей день уничтожены 252 танка, 53 танка взяты в качестве трофея, в общей сложности Армения лишилась 305 танков. Но у них все еще есть танки. Посмотрите сколько у них было танков. Уничтожены 50 боевых машин пехоты, 29 взяты в качестве трофея - всего 79 единиц. Уничтожена 251 пушка различного калибра, 24 взяты в качестве трофея, всего 275 единиц. Уничтожен 61 миномет, 45 взяты в качестве трофея, всего 106 единиц. Уничтожены 53 противотанковых средства. Уничтожены 82 установки "Град". Уничтожены две единицы Реактивной системы залпового огня"Ураган". Уничтожена одна единица "ТОС". Уничтожены 4 зенитно-ракетных комплекса "ТОР", около 40 установок "ОСА", 4 комплекса "КУБ", 1 "КРУГ", 2 "С-125". "С-300" - один из самых дорогих установок, уничтожены 6 пусковых установок "С-300". Одна станция обнаружения, один локатор. Уничтожены два оперативно-тактических ракетных комплекса "Эльбрус", уничтожена одна "Точка-У". Грузовые автомобили - 231 грузовик уничтожен, 20 из них с боеприпасами. 173 грузовика взяты в качестве военного трофея. В целом мы лишили врага 404 грузовиков, сообщил глава государства.

Все эти военные потери означают для Армении огромные и невосполнимые потери для экономики, бюджета и в целом государственности этой страны. Войну она ведет за счет вооружений, поставляющихся ей в эти дни незаконными путями и практически бесплатно, а военный бюджет был исчерпан еще в первые недели войны. Незаконные поставки продолжаются и сегодня. "Должен сообщить, что сегодня Армения вооружается. Ежедневно Армении отправляют самое современное вооружение. У нас есть список этого оружия. У нас есть все данные о совершенных рейсах - когда, откуда, из какого города вылетел борт и когда приземлился в Ереване, что на нем было", - предупредил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Между тем, все эти поставки и ухищрения не дают ожидаемого результата - Армения терпит поражение и теряет позиции. Развязанная ею новая война нанесла ей самой страшный ущерб и без ударов по ее городам азербайджанских ракет. Поражение на всех фронтах - военном, экономическом, политическом. Милитаризация, осуществленная за счет социального благополучия армянских граждан, не оправдалась. Проводимая уже несколько лет безумная политика "нация-армия" дала трещину практически соазу. Героями армяне оказались только в социальных сетях и при обстрелах детей Гянджи и Тертера.

А тем временем в стране поползли вверх цены на продовольствие. И это только начало. Несмотря на даренное оружие, война все равно очень затратное дело, и с дырявым бюджетом ее вести невозможно. Параллельно совершенно растерявшийся Ереван продолжает делать один глупый шаг за другим, подрывая и без того тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране. Так, иначе как безумием бойкот турецкой, а теперь и украинской продукции не назовешь.  

Военная операция Азербайджана войдет в историю войн – Максим Шевченко

Военная операция Азербайджана войдет в историю войн – Максим Шевченко

Но и это еще не все. Все призывы к единству и "единому кулаку" ушли впустую. На фоне поражений на фронте и подступившего экономического кризиса армянское общество развалилось. Поднялся со дна карабахский клан, в Ереване все громче звучат требования об отставке властей. Премьер-министр Никол Пашинян фактически потерял власть в стране, а главой правительства пока еще называется только потому, что теснящие его политические силы не желают отвечать за грандиозное поражение на фронте и провал "миацума". После того, как все потери будут записаны на Пашиняна, его сметут.

Таким образом, вторая карабахская война развенчала еще один миф - о единстве армянства. И случилось этого всего за тридцать дней. А что армяне еще узнают о себе к концу войны, одному Богу известно. Кроме того, их ждет болезненный шок от приобщения к реалиям, когда откроется правда об огромных потерях армии, а армянские матери даже не смогут похоронить своих сыновей, тела которых власти не захотели забирать с поля боя.

Справедливости ради отметим, что немало открытий пришлось сделать за этот месяц и нам. Многие из нас с удивлением обнаружили, что не только враг, но и мы сами знаем о себе далеко не все. За тридцать лет в обществе сформировалось определенное скептическое отношение к собственным силам, присущее комплексу потерпевшей поражение страны. Да, мы знали, что Азербайджан в начале 90-х был бессилен остановить вероломного врага, делавшего свои черные дела руками держав, но все же...  Вражеская пропаганда и возня внутренних врагов старались подточить силу и дух народа, расколоть его, разобщить, заставить видеть в каждом шаге властей негативный подтекст и не верить ни одному их слову. Но первое же сообщение министерства обороны утром 27 сентября мгновенно сбросило всю эту шелуху. Удивительно, но через минуту после этого азербайджанское общество уже было единым целым, будто и не было всей этой возни, провокаций и нездоровой внешней пропаганды, этих лет глубоко запрятанной депрессии и неверия в себя.

Мы узнали, что вовсе не весь мир поддерживает оккупантов, что у Армении вообще нет друзей и реальных союзников. Наш народ убедился, что все, что делалось руководством страны за прошедшие годы, делалось ради укрепления мощи и обеспечения дипломатических тылов Азербайджана. Мы доказали, что международное право работает, и что на любую силу всегда найдется другая сила.

Азербайджан обладает правом уничтожать любые легитимные военные объекты, угрожающие его территории - СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Азербайджан обладает правом уничтожать любые легитимные военные объекты, угрожающие его территории - СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Не один вражеский миф был разбит за эти тридцать дней. Враги и недоброжелатели увидели, что Азербайджан един, един его народ, независимо от национальности и вероисповедания, что освобождение оккупированных Арменией территорий и целостность общей Родины так же важны для лезгина, авара, еврея, русского, талыша, как и для азербайджанца. За тридцать дней азербайджанская армия подтвердила свой статус сильнейшей армии региона и разбила миф о "непобедимости" армянского воина. Благодаря этим успехам, многим так называемые "победы" Армении в первой карабахской войне уже видятся в ином ракурсе.

Сегодня наш народ сплочен как никогда. У нас общие радости и общие горести. Мы все вместе, где бы ни находились, с нетерпением и волнением ждем обращений Верховного главнокомандующего и спорим, об освобождении каких уголков нашей Родины глава государства сообщит на этот раз. Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, древние Худаферинские мосты, сообщения с фронта с упоминанием дорогих каждому сердцу названий, ожидание и радость, помноженная на десять миллионов сердец.

Победы азербайджанской армии актуализируют серьезные задачи, которые встанут перед страной после полной деоккупации. Это сотни населенных пунктов, которые предстоит восстанавливать и возвращать туда жизнь, это тысячи объектов культурного, исторического и духовного наследия нашего народа. Впереди очень много работы. И что радует - она уже начинается на освобожденных землях. Уже прокладываются дороги, тянутся линии электропередач, строят планы мобильные операторы, рассматриваются проекты восстановления порушенных врагом городов.

"И у азербайджанского народа, и у государства хватит сил на это. Лишь бы освободились наши земли. Лишь бы наш флаг был поднят на всех освобожденных землях. Мы освобождаем эти земли за счет жизни и крови наших солдат и офицеров. Мы утвердили себя как на поле боя, так и на политической плоскости, утвердили себя в мире. Мы утвердили азербайджанский народ как гордый народ, как отважный народ, как непобедимый народ. Никакое давление не может повлиять на нас. Никакая угроза не сможет свернуть нас с пути. Потому что мы на справедливом пути, мы едины как кулак. Это единство - вечно и будет вечным!".

Этими словами завершил свое последнее обращение Президент Ильхам Алиев. И никто не сомневается, что так оно и будет.

Лейла Таривердиева