Ректор Бакинского филиала университета им. Сеченова обратился к медицинским университетам мира

27 октября 2020 года ректор Бакинского филиала ФГАО ПМГМУ им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) и ведущий специалист в области онкологии головы и шеи Азербайджанского Национального онкологического центра, профессор Азиз Алиев выступил с обращением к медицинским университетам стран СНГ и мира о мерах, принимаемых для предотвращения военных провокаций Армении против Азербайджана и сложившейся ситуации.

В обращении говорится:

"Уважаемые коллеги,

В течение последнего месяца внимание мировой общественности приковано к армяно-азербайджанскому Нагорно-Карабахскому конфликту.

Конфликт, который длится уже более 30 лет, отличается своей трагичностью и его последствия серьезно отразились на судьбе 10 миллионного азербайджанского народа. В начале 90-х годов, Армения, начав военную агрессию, оккупировала исторические земли Азербайджана - Нагорный Карабах, провела там этническую чистку азербайджанского населения. Не ограничиваясь этим, захватила и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов Азербайджана, под оккупацией оказалось около 20% территории нашей страны. В результате данной агрессии 1 миллион человек стали беженцами или вынужденными переселенцами.

Все международные организации признают территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность признанных на международном уровне границ Азербайджана. За прошедшие годы было принято четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также другие аналогичные решения ведущих международных организаций, таких как Движение неприсоединения, ОБСЕ, Европейский парламент, Организация исламского сотрудничества, которые требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с наших оккупированных территорий. Однако, Армения преднамеренно отказывалась и отказывается признавать и выполнять принятые международные нормы.

В своем выступлении на 17-ом заседании дискуссионного клуба "Валдай" 22 октября 2020 года Президент Российской Федерации господин Владимир Владимирович Путин отметил, что "...такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана страной утрачена, не может продолжаться вечно."

Постоянный представитель США в НАТО госпожа Кей Бейли Хатчинсон на специальном онлайн брифинге 21 октября 2020 года сказала: "...НАТО также, как и США, также, как и Россия стараются остановить конфликт в Нагорном Карабахе. Этот конфликт продолжается уже 30 лет... Его необходимо урегулировать в рамках границ и суверенитета."

Руководство Армении год за годом открыто срывает переговорный процесс, выступая с лозунгом: "Карабах - это Армения", хотя именно вопрос статуса Нагорного Карабаха является предметом переговоров. Далее последовал еще более угрожающий и свидетельствующий о явной агрессии лозунг: "Новая война за новые территории".

Все это Президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно и с указанием конкретных фактов довел до сведения мирового сообщества в своем выступлении на недавней 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

27 сентября 2020 года, вооруженные силы Армении, преднамеренно и целенаправленно из тяжелых артиллерийских установок стали обстреливать наши военные позиции, и что самое ужасное - населенные пункты и мирных жителей. Эта военная агрессия вынудила Азербайджан, воспользоваться правом на самооборону в соответствии с Уставом ООН, и провести контр-наступательную операцию.

Видя успех контрнаступления Азербайджанской армии, которая сражается за свои родные земли и исключительно на территории своего государства, армянская сторона массированно обстреливает мирные города и села, применяя при этом запрещенные международно-правовыми нормами к использованию кассетные бомбы. 11 октября после установления гуманитарного перемирия в результате ракетного обстрела города Гянджи и других территорий погибло 63 мирных жителя и более 300 человек получили ранения, включая детей. Особо следует отметить, что данные удары наносятся с территории Армении, которая провоцирует нашу страну на ответный удар с тем, чтобы вовлечь в боевые действия третьи страны.

При этом в нарушение международных норм Армения вербует и использует военных наемников из зарубежных стран, и кроме того, на международной арене, в том числе с широким использованием социальных сетей, распространяются призывы к террору против Азербайджана. Агрессор, распространяя заведомо ложную, недостоверную информацию дезинформирует мировое сообщество и тем самым провоцирует полномасштабную региональную войну и пытается вовлечь в нее третьи страны, что подвергает большой опасности весь регион и мир в целом.

Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев в многочисленных интервью российским и международным новостным агентствам неоднократно заявлял, что "...дипломатическое решение находится на столе. Армения должна освободить территории вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджанцы должны вернуться на эти территории, а затем жить вместе с армянами, которые являются такими же гражданами Азербайджана, как и все другие народы, проживающие на территории Азербайджана, в условиях мира и достойно. Наша позиция заключается в этом...Решение основывается на территориальной целостности Азербайджана." 

Заранее благодарю за Ваше понимание, надеюсь, что Вы не останетесь безучастным в данном вопросе во имя спасения жизни и здоровья людей.

Бакинский филиал Сеченовского университета призывает все университеты мира, медицинские учреждения, а также медицинское сообщество поддержать наши многосторонние усилия по укреплению верховенства закона, защите прав человека и основных свобод, и поддержать справедливую борьбу Азербайджана! 

С уважением,
Профессор Азиз Джамильевич Алиев,
Ректор Бакинского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения Первый Московский Государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет)

Обращение было направлено в следующие университеты:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Первый Московский

Государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) 

Harvard International Office 

Johns Hopkins University

Yale University 

Stanford University

University of California, Los Angeles 

Imperial College of London

Karolinska Institute 

University of Melbourne

University of Cambridge 

University of Oxford 

University of Illinois College of Medicine 

Technical University of Munich (TUM)

Medical University of Vienna 

Medical University of Warsaw 

Medical University of Graz 

Medical University of Silesia 

Medical University of Lublin

International Medical School, University of Milan 

University of Toronto Mississauga 

McMaster University (Canada)

Kyoto University 

University of Tokyo 

Osaka University 

University of Canberra 

The University of Sydney

Санкт-Петербургский государственный университет

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

Российский университет дружбы народов

Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

Белорусский государственный медицинский университет 

Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца (НМУ)

Киевский медицинский университет 

Национальная медицинская академия последипломного образования имени П. Л. Шупика

Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова

Медицинский университет Астана 

Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сины 

Тбилисский государственный медицинский университет (ТГМУ)