В Физули разрушено все - от домов до мечетей и мусульманских кладбищ

Влиятельная итальянская газета "La Repubblica" подготовила репортаж об освобожденном Физулинском районе Азербайджана, который в результате армянской агрессии и вандализма был полностью разрушен.

Как передает Day.Az, итальянские журналисты обратили внимание мировой общественности на то, что на освобожденных территориях Азербайджана был взорван фосфорный снаряд ВС Армении.

"Мы находимся в городе Физули, а точнее в его развалинах. Тридцать лет назад в результате агрессии армянской армии против мирного населения Азербайджана город вынуждены были покинуть 17 тысяч мирных жителей. Это всего лишь один пример политики этнической чистки, которую проводила Армения", - говорится в сюжете.

La Repubblica подчеркивает, что в Физули все разрушено - не сохранилось ни одного здания, дома, мечети. Окрестные села, в том числе мусульманское кладбища, были разрушены.

В ходе своего визита в освобожденный Физули, итальянцы встретились с Шадией Гахрамановой, жительницей города. Гахраманова отметила, что является вынужденной переселенкой. Из-за оккупационной политики Армении она проживала последние 30 лет в Баку, но сегодня она с нетерпением ждет дня, когда сможет вернуться жить в свои родные края.

La Rebubblica также рассказала о вандализме армян, которые покидая освобожденный район в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября Азербайджаном, Россией и Арменией, сжигают дома, школы и разграбливают оставшееся.

Кроме того, итальянская газета подчеркивает, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего визита в Физули отметил, что регион вновь обретет былую славу и в короткие сроки здесь будут созданы все необходимые условия для возвращения десятков тысяч вынужденных переселенцев.

Представляем вниманию читателей данный репортаж: