Наши шехиды - это символ героизма, свободы, независимости и непобедимости Азербайджана

Нет такой войны, которая бы не сопровождалась смертями среди военнослужащих и мирного населения, разрушениями военных объектов и жилой инфраструктуры. На протяжении почти 30 лет азербайджанское общество жило с главной целью - освободить оккупированные территории и вернуться в родные дома. Пожертвовать жизнью за Родину, стать шехидом во имя Родины - значит вписать свое имя золотыми буквами в историю страны, а также стать героем в глазах народа.

Об этом Day.Az сказал член комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Джавид Османов.

Депутат отметил, что азербайджанский народ гордится и высоко ценит память наших шехидов, отдавших свои жизни за восстановление территориальной целостности нашей страны. 

"Победа в Отечественной войне была достигнута благодаря мужеству, бесстрашию, профессионализму азербайджанской армии и, не менее важно, большой любви к Родине. Каждый солдат и офицер мечтал водрузить национальный флаг Азербайджана на освобожденных землях, поселках, селах и городах. Наши военнослужащие на этом пути не щадили жизни, проявили настоящий героизм. Наши шехиды - это символ героизма, свободы, независимости и непобедимости Азербайджана", - заявил он.

Парламентарий напомнил, что Вторая Карабахская война велась в сложных географических условиях, рельеф оккупированных территорий был неудобен для наступления.

"Горная местность создает дополнительное преимущество обороняющейся стороне и расширяет ее возможности. Поскольку многие районы Нагорного Карабаха имеют идеальные условия для обороны, дополнительные трудности для нашей армии были неизбежны", - сообщил депутат.

Наш собеседник напомнил, что Армения возводила оборонительные рубежи и укрепления на оккупированных территориях на протяжении многих лет. 

"Визуальный осмотр укреплений в освобожденных Агдамском и Физулинском районах показывает, что на создание этой оборонительной системы было потрачено много лет и большие суммы денег. Однако азербайджанская армия действовала на поле боя максимально эффективно и всего лишь за 44 дня заставила противника капитулировать", - заключил Джавид Османов.

Абдул Керимханов