Евреи - участники Карабахской войны поделились воспоминаниями

В дни Второй Карабахской войны, которую Армения развязала против Азербайджана, в рядах азербайджанской армии доблестно сражались представители всех национальностей страны. В их числе было немало евреев, которые в первые же дни записались в армию добровольцами, передает Day.Az со ссылкой на stmegi.com.

На уходящей неделе в бакинской средней школе 46 состоялась встреча с группой бойцов-евреев, добровольно участвовавших в освобождении азербайджанских земель от армянской оккупации.

Во встрече участвовали выпускники школы Эльдар Зарбаилов, Омар Мирзаханов и Давид Садиев, которые поделились своими воспоминаниями о 44-дневной освободительной войне. Они, как и все другие участники войны, были награждены медалями.

Бойцы заявили, что гордятся участием в освободительной войне, подчеркнув, что считают своим долгом служить своей родине - Азербайджану.

Эльдар Зарбалиев, служивший в артиллерийских войсках: "Мы сражались и продвигались в направлении Джебраила, Ходжавенда. Постепенно продвигались все дальше вперед. Мои азербайджанские братья за все время моей службы оказывали мне всемерную помощь. Они были настоящими братьями. Мы показали врагу нашу силу. Мы выполняли долг перед нашей родиной. Я горжусь этим".

Давид Садиев, служивший в пехоте: "Я знал, что участие в войне является моим гражданским долгом. Я очень рад, что мы одержали победу. Горжусь тем, что лично принял участие в ожесточенных сражениях. Самое главное: я завоевал себе близких друзей и братьев. Вся наша армия, все наши солдаты, независимо от национальности и вероисповедания, были едины и дружны. В рядах нашей многонациональной армии царит подлинное братство".

Директор бакинской еврейской школы №46, раввин Замир Исаев сказал о бойцах-героях следующее: "Эти ребята и в школьные свои годы служили настоящим примером. Мы гордимся тем, что выпускники нашей школы приняли участие в войне. Слава Богу, что они живыми и здоровыми вернулись домой. Причем вернулись с победой. И мы знаем, что этими ребятами гордятся не только евреи Азербайджана, но и весь наш азербайджанский народ".

Азербайджан является общей и неделимой Родиной всех граждан Азербайджанской Республики. Азербайджан - полиэтничное государство, где компактно проживают представители многих народностей, каждая из которых является носительницей уникальных особенностей, сохраняет собственную материальную и духовную культуру, язык, историческую память и менталитет, этническое самосознание и этнопсихологию. Что же касается евреев, то они всегда в трудные времена вставали на защиту своей родины - Азербайджана -  сражались за него, жертвовали своими жизнями. Весь азербайджанский народ, Родина помнят и чтят память и имена всех своих героев также и еврейской национальности.

Для всех этих ребят, не только еврейской национальности, самым ярким примером, на который следует равняться, является один из самых известных героев первой Карабахской войны, Альберт Агарунов, которому поставлен памятник не только на одной из постоянно многолюдных улиц Баку, но и в сердце каждого гражданина Азербайджана.