Президент Ильхам Алиев. Триумф победителя и восхищение журналистов

Однажды Эрнест Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор: "Продаются детские ботиночки. Неношеные" ("For sale: baby shoes, never used").Согласитесь, что это был шедевр, написанный гением, который всего в нескольких словах сумел рассказать о невероятной трагедии, близкой и понятной людям из разных стран, разного возраста и пола, различных политических взглядов и с разной же судьбой.

В минувшую пятницу, 26 февраля, президент Азербайджана Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ. Это было впервые в новейшей истории Азербайджана. Никогда ранее, ни один глава нашего государства не участвовал в таком многочасовом марафоне общения с журналистами из самых разных стран. Примечателен и выбор дня для такого открытого диалога с представителями ведущих СМИ из разных стран. На их вопросы Президент Ильхам Алиев ответил в день, когда исполнилось 29 лет с момента совершения армянскими головорезами Геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

Рассказ об этом преступлении против человечности, раскрытие сути переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, четкие и неопровержимые факты, которые сорвали лживую маску с лица нынешнего и бывшего руководства Армении - все это представители СМИ, в том числе и зарубежных, услышали от политического деятеля новой формации. Ведь, глава нашего государства является одновременно и молодым, по политическим меркам, и невероятно опытным, мудрым политиком, слова которого никогда не расходятся с делом.

В наш век шокирующего торжеств популизма на политической арене, когда обертка часто заменяет содержимое, многократно возрастает ценность и авторитет таких личностей, как Президент Азербайджана. И нашей стране невероятно повезло, что у ее руля находится столь блестящий тактик и стратег, столь всесторонне подготовленный политический деятель, воспоминаниями  от общения с которым еще долго будут жить все участники длившейся более четырех часов пресс-конференции.

Оно и понятно. Ведь Президент Ильхам Алиев блестяще говорит на нескольких языках, легко и просто выбирая самые четкие, неопровержимые аргументы в ходе общения с теми, кто доносит правду об итогах блестяще выиграной азербайджанской армией 44-дневной Отечественной войны до слушателей, телезрителей, читателей в своих странах. Учитывая то, что некоторые из представителей зарубежных СМИ побывали на освобожденных землях, своими глазами увидели все разрушенное армянскими вандалами и оккупантами, сложно переоценить важность того, что они расскажут своим соотечественникам об истории трагедии, борьбы, триумфа азербайджанского народа.

Президент Азербайджана сумел дезавуировать многие, лишенные элементарной логики и здравого смысла, заявления противостоящих друг другу политических сил в Армении.Он назвал военными преступниками виновных в Геноциде в Ходжалы, Он справедливо подчеркнул, что мы отомстили за жертв Ходжалы на поле боя."Я абсолютно убежден в том, что с годами правду о Ходжалинском геноциде узнает весь мир, и наша задача заключается в этом", заявил Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Он умолчал о том, что доведение правды об этом ужасающем преступлении против человечности, признание парламентами разных стран мира соответствующих резолюций, гораздо большая осведомленность политической элиты и рядовых граждан из разных стран мира о Геноциде в Ходжалы- прежде всего плод его огромной работы в данном направлении.

А еще именно Президент Ильхам Алиев является тем, благодаря кому наша армия стала самой боеспособной в регионе, вернув все оккупированные на протяжении почти трех десятков лет территории нашей Родины. Именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву Азербайджан стал экономическим лидером региона, проверенным и надежным партнером стран Европы, обеспечивая их энергетическую безопасность. Именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву азербайджано-российские отношения были подняты на небывалую высоту.

Все это, а также установившаяся, благодаря мудрой политике Президента Ильхама Алиева внутриполитическая стабильность, обеспечило Азербайджану победу в 44-дневной Отечественной войне. Наконец, именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву наша страна одержала и информационную победу в ее ходе. Глава нашего государства дал огромное количество интервью, причем самым разным, в том числе и априори критически настроенным к Азербайджану, зарубежным СМИ.

Он доказал, что порой один может быть в поле воином. Его выверенным, четким ответам, в пух и прах разгромившим тиражировавшиеся армянской пропагандой фейки, стоя аплодировали не только в Азербайджане, но и в самых разных странах мира. Граждане  и журналисты которых признавали, что мечтали бы иметь во главе своих стран такого же яркого, подготовленного, способного добиваться всех поставленных целей политического деятеля.

Убежден, что сейчас, после состоявшейся 26 февраля блестящей пресс-конференции Президента Ильхама Алиева, такие речи зазвучат в разных государствах мира с удвоенной силой. Потому, что Президентом Азербайджана является Ильхам Алиев- настоящий гений большой политики, речи  и действия которого отрезвляют врагов, придают уверенности в завтрашнем дне гражданам страны, увеличивают число наших друзей. "Мы вернемся в Ходжалы, другого пути нет", заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. И эта фраза, по своей лаконичной гениальности и эмоциональному наполнению, была не менее сильной, чем та, написав которую обессмертил себя Эрнест Хемингуэй.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств