Реальный Никол Воваевич, как книжный Паша Эмильевич

Порой просто поражаешься, насколько наша реальная жизнь близка к содержанию литературных произведений. Возьмем, к примеру роман И.Ильфа и Е.Петрова "12 стульев". Там просто куча эпизодов, перечитывая которые с изумлением понимаешь, что достаточно поменять имена персонажей и все- перед тобой происходящее здесь и сейчас. Сомневающимся, предлагаю всего один пример такого рода потрясающего совпадения.

Итак, вспомним эпизод из романа, когда Остап Бендер, наведался  во второй дом Старсобеса в поисках одного из стульев из гардероба мадам Петуховой. "Великий комбинатор" представился инспектором пожарной охраны. Побродив по заведению и быстро поняв, что воруют тут все, что попадет под руку, он услышал от старушек главное- стул, за которым Бендер и Киса Воробьянинов ухотились был продан Пашей Эмильевичем с черного хода какому- о незнакомцу.

Ясное дело, что эта новость возмутила Остапа. И он направился к Паше Эмильевичу для выяснения нужных деталей.Далее по тексту. "Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами", говорится в романе. Там же рассказывается, что именно очевидная угроза экзекуции привела к тому, что Паша Эмильевич в детях и подробно рассказал Бендеру, как выглядел тот, кому он продал стул.

Пашинян объяснился перед Путиным за свои слова об «Искандерах»

Пашинян объяснился перед Путиным за свои слова об «Искандерах»

В не книжной, а реальной Армении ныне происходят очень интересные события. Одни коррупционеры обвиняют других коррупционеров во всех бедах страны. Идет забавное перетягивание каната, в ходе которого стороны обещают свести счеты с оппонентами. Особенно лютуют противники действующего премьер-министра РА Пашиняна. Они захватывают административные здания и демонстрируют на улицах Еревана шоу под названием "расстрел диктатора и его жены".

В роли которых, ясное дело выступают Никол Воваевич и его гражданская супруга Анна Акопян. Плюс, из-за рубежа Пашиняну напоминают, что в РА всегда найдут последователи террориста Согомона Тейлеряна. Ну а в армянских СМИ уже опубликовано множество материалов, авторы которых  связывают стремительное увеличение давления на Пашиняна со стороны его оппонентов с заявлениями армянского премьера по поводу российских "Искандеров".

Проще говоря, сложилась ситуация, поразительно похожая на книжную. Ведь Никол Воваевич,  обладавший сверхъестественным чутьем, также понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами. Дабы избежать столь неприятного развития событий он... нет, не рассказал, кому продал стул, а дезавуировал самого себя. Легко и просто, внутренне оправдываясь за столь примитивный, но спасительный "финт ушами".

Считаю необходимым полностью привести цитату от пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворкян. "Премьер-министр Армении на основе сопоставления существующих фактов и данных пришел к заключению, что ему по данной ситуации неверно доложили. Заявление премьер-министра Армении не имеет никакой связи с содержанием и качеством армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Не вызывает сомнения также и то обстоятельство, что российское оружие - одно из лучших в мире", - сказала она.

В России показали, как стреляют «Искандеры» - Пашинян, ты не прав! - ФОТО - ВИДЕО

В России показали, как стреляют «Искандеры» - Пашинян, ты не прав! - ФОТО - ВИДЕО

Нет, ну каков "красавец"?! Не указывается, пел ли  Пашинян, в ходе оправдания за сказанную глупость, что-то вроде "но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней". Но уже официально подтвержденный факт признания премьер-министром РА готовности нести языком, аки мести метлой, вызывает реакцию, близкую к той, что была у Остапа Бендера, когда Паша Эмильевич во избежание экзекуции рассказал ему все о своем мелком преступлении.

Стоило ли ожидать от Пашиняна чего-то другого? Конечно же нет! Ведь он представляет собой не только типаж классического популиста, но и властолюбца. Одно вытекает из другого. И все прежние провокационные и популистские заявления Никола Воваевича о принадлежности Карабаха Армении делались исключительно ради подъема упавшего рейтинга. И обещания самолично решить все проблемы РА, включая демографическую, тоже.

В итоге, Армения проиграла в войне, ее армия разгромлена и перестала существовать в качестве реальной силы, в экономике РА царят жуть и мрак, а демографическая ситуация ухудшается по причине большого количества навсегда покидающих эту страну людей. И речи Пашиняна, понявшего силу и мощь нашей  страны, а также собственные перспективы в случае попытки осуществить новую провокацию, стали конструктивными. Он уже и Шушу назвал азербайджанским городом, и выступает за открытие коммуникаций. Чем не прототип Паши Эмильевича? Впрочем, риторический вопрос. Параллели уж слишком очевидны.