Президент Ильхам Алиев посмотрел процесс посева на хлопковом поле фермера Эльшана Халилова

20 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с хлопковым полем площадью 10 гектаров фермера Эльшана Халилова на территории села Мейниман Гаджигабульского района.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства посмотрел процесс начала посева хлопка на земельном участке.

Сравнивая урожайность в хлопководстве с предыдущими годами, Президент Ильхам Алиев сказал: Шесть лет назад, когда я интересовался этим вопросом, хлопководство, можно сказать, пропадало, было собрано всего 30-35 тысяч тонн. В прошлом же году собрано 336 тысяч тонн, в 10 раз больше.

Отметим, что с 2015 года мы стали свидетелями особого подхода главы нашего государства ко многим отраслям сельского хозяйства. В результате намного выросла урожайность, были приняты специальные меры стимулирования. Сравнительный анализ фактов дает основание сказать, что традиционное для Азербайджана хлопководство возрождается. В стране зафиксировано всего 3 года с урожайностью более 30 центнеров с каждого гектара. В 2015 году, когда стал применяться концептуальный подход, этот показатель был вдвое меньше. Принятые комплексные меры уже обусловили возврат к историческому максимуму. В прошлом году урожайность составила 33,6 центнера с гектара.

Затем стартовал сев на хлопковом поле фермера Эльшана Халилова.

В этом году в Гаджигабуле хлопчатником будет засеяно 300 гектаров. Заготовительная компания уже подписала соответствующие контракты с 34 фермерами, они обеспечены необходимой техникой и семенами.

Президент Ильхам Алиев: Значит, теперь будешь получать 2600 манатов.

Эльшан Халилов: Да, и за каждый килограмм там по 10 гяпиков.

Президент Ильхам Алиев: Закупочная цена тоже выросла?

Эльшан Халилов: Да.

Президент Ильхам Алиев: Поэтому государство сделало все. Такая современная техника, все эти тракторы производятся у нас?

Эльшан Халилов: Да, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Комбайны тоже произведены на основе самых передовых технологий.

К существующим механизмам поддержки развития хлопководства в Азербайджане относятся агротехническая поддержка, то есть, обеспечение фермеров семенами, удобрениями, пестицидами, гербицидами, машинами для опрыскивания, оборудованием, осуществляющим культивационную работу, доставка в страну по государственной линии самых современных хлопкоуборочных комбайнов, помощь в продаже - закупке заготовительными компаниями по контракту продукции в зависимости от сорта по 550-650 манатов за тонну, выделение субсидий. Государство выплачивает фермерам субсидию в размере 260 манатов за каждый гектар хлопкового поля, 100 манатов за каждую тонну сданного хлопка. Субсидии перечисляются на "Фермерскую карту" хлопкоробов.