Переговоры глав МИД Азербайджана и Саудовской Аравии

24 июня 2021 года в ходе официального визита в Королевство Саудовская Аравия министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом, передает Day.Az со ссылкой на МИД Азербайджана.

B ходе встречи принц Фейсал Аль Сауд выразил удовлетворение уровнем отношений между двумя странами, отметив, что они строятся на прочной основе. Он подчеркнул, что Азербайджан - дружественная и братская страна.

Джейхун Байрамов отметил, что визит общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию занимает важное место в истории отношений между двумя странами, подчеркнув высокий уровень политических отношений между Азербайджаном и Королевством Саудовская Аравия.

Касаясь военной агрессии Армении против Азербайджана и ее последствий, министр Джейхун Байрамов высоко оценил поддержку Саудовской Аравией Азербайджана как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Джейхун Байрамов проинформировал саудовского коллегу о постконфликтном этапе и ситуации в освобожденных районах, масштабе разрушений в этих районах за десятилетия, угрозе мин, разминировании, восстановительных и строительных работах.

Он подчеркнул важность подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, основанного на уважении суверенитета и территориальной целостности стран.

Подчеркнув важность сотрудничества в экономической сфере, Джейхун Байрамов высоко оценил сотрудничество между двумя странами в области ветроэнергетики.

Коснувшись сотрудничества в сфере туризма, министры отметили, что количество саудовских туристов, посещающих Азербайджан с 2016 года, возросло в несколько раз после упрощения визовых процедур для граждан стран Персидского залива. Была выражена уверенность в положительной динамике в этой сфере и в постпандемический период.