Экономика Азербайджана в 2021 году

Автор: Лейла Таривердиева

На днях был опубликован доклад ООН "Состояние и перспективы мировой экономики". Согласно докладу, в 2022 году экономика Азербайджана вырастет на 4%, а в 2023 году - на 4,1%. Рост ВВП в минувшем году был рассчитан на уровне 4,9%.

Надо сказать, что подсчеты ООН немного отстают от прогнозных и реальных показателей азербайджанской экономики. Но это отставание намного меньше той разницы, которая имела место между прогнозами азербайджанских и очень осторожных международных специалистов в прежние годы. То, как Азербайджан справился с трудностями, вызванными пандемией, как не остановился в развитии во время войны и как продолжил ускоренно развиваться после нее, доказало даже скептикам, что азербайджанская экономика достаточно твердо стоит на своих ногах.

Экономика Азербайджана вступила в фазу устойчивого роста

Экономика Азербайджана вступила в фазу устойчивого роста

Специалисты ООН ошиблись в показателе прошлого года всего на четыре десятых процента. В реальности в 2021 году азербайджанская экономика выросла на 5,3%, что можно назвать рекордным показателем для страны, недавно вышедшей из войны и направляющей крупные средства на масштабные восстановительные проекты. Особенно привлекает внимание показатель роста ненефтяного сектора - 7,2%, что говорит об успехах стратегии, направленной на снижение зависимости азербайджанской экономики от нефти. В целом промышленное производство по стране выросло на 5%, при этом ненефтяная промышленность показала 20-процентный прирост.

Большую роль сыграли промышленные парки, доля которых в общем промышленном производстве выросла почти на 15%. Если учесть, что в 2017 году этот показатель едва превышал 3%, можно представить масштабы развития промпарков в стране. Только за 9 месяцев минувшего года предприятиями промышленных парков было отгружено продукции на 320 миллионов долларов, что вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. Соответственно, возрос и ненефтяной экспорт - на 40%. Это значит, что страна теперь зарабатывает валюту не только за счет нефти.

Кстати, о нефти. При всех успехах ненефтяного сектора, нельзя отрицать, что нефтегазовый сектор продолжает играть важную роль в экономике страны, в пополнении госбюджета и является значительной статьей национального экспорта. Поэтому следует отметить роль достаточно высоких цен на нефть, отмечавшихся в минувшем году. К концу 2021 года цена барреля нефти Brent превысила 70 долларов, а накануне поднялась, впервые за восемь лет, до 87 долларов. В последний раз такой показатель был зафиксирован в октябре 2014 года. Цена нефти сорта Azeri Light , добывающейся на АЧГ, поднялась еще выше. Максимальная цена на нее на минувшей неделе составила 89,12 доллара за баррель, минимальная - 84,67 доллара.

Президент Ильхам Алиев дал интервью местным телеканалам - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев дал интервью местным телеканалам - ФОТО - ВИДЕО

В госбюджете  Азербайджана на 2022 год базовая цена нефти заложена на уровне 50 долларов за баррель. Это очень корректная цифра, которая исключит риски. По самым пессимистичным прогнозам, цена нефти в 2022 году не опустится  ниже 60-70 долларов. После выхода мировой экономики из пандемического шока, спрос на углеводороды быстро растет. Этот процесс подхлестнул пережитый Европой энергетический кризис, показавший, что до конца нефтяной эпохи еще очень далеко. Конечно, не исключены очередные форс-мажоры, как это было в 2020 году, когда в связи с карантинными ограничениями, мировая экономика встала и цены на нефть рухнули почти до 30 долларов за баррель. Но в Азербайджане готовы к любому развитию ситуации.

Как подчеркнул в недавнем интервью местным телеканалам Президент Ильхам Алиев, несмотря на то, что в 2021 году Азербайджан очень много тратил (а все работы на освобожденных территориях идут за счет государственного бюджета), валютные резервы страны продолжали расти, увеличившись на 2,5 миллиарда долларов. Глава государства считает, что допустить сокращения валютных резервов ни в коем случае нельзя. Если понадобится, можно несколько сократить расходы, особенно инвестиционные, но обязательно нужно сохранить стабильными валютные резервы и постараться увеличить их, потому что это дает стране экономическую независимость, без которой невозможно говорить о независимости политической.

Азербайджанская экономика восстанавливается быстрее ожидаемого

Азербайджанская экономика восстанавливается быстрее ожидаемого

Достигнутые в 2021 году успехи позволили Азербайджану разработать на 2022 год самый крупный в своей истории бюджет. Бюджетные расходы в этом году запланированы на уровне примерно 30 миллиардов манатов. В прошлом году этот показатель составлял 28,5 миллиарда, в 2020 был около 27,5 миллиарда манатов. Рост расходов, соответственно, означает и рост доходов, которые в этом году ожидаются на уровне около 27 миллиардов манатов, увеличившись на более чем 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это очень позитивные результаты для страны, вышедшей из войны и направляющей немалые средства на проекты в Карабахе.  

В целом, по мнению экономистов, в 2022 году рисков по прогнозируемым доходам и расходам госбюджета не ожидается.

Возвращаясь к 2021 году, отметим, что в минувшем году экспорт Азербайджана на более чем 10 миллиардов превысил импорт. Данный факт, как подчеркнул и Президент страны, очень важен, потому что оказывает основное влияние на сохранение стабильности маната. Соответственно, растет доверие к национальной валюте, баланс которой в общем объеме депозитов сегодня уже преобладает.

Учитывая все это, по оценкам специалистов, экономика Азербайджана приближается к восстановлению на уровне, который имелся до начала пандемии. Показатели 2021 года уже превысили не только прогнозы международных аналитических структур, но и азербайджанских экономистов.

MEDİA Agentliyi çap mediası üçün təşkil edilən müsabiqə nəticələrini elan  edib (VİDEO)

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "azad sahibkarlığın və liberal iqtisadiyyatın təşviqi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.