Шехиды 20 Января стали символами борьбы за свободу и справедливость

Каждый год 20 января мы чтим память павших, отдавших свои жизни во имя страны, ее независимости, целостности и суверенитета. Конечно же, кровь была пролита не напрасно.

Об этом сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

По его словам, те, кто смело вышли безоружными против бронетехники советской армии, прекрасно понимали, что не смогут победить в этой схватке. Но желание видеть свою страну независимым государством было сильнее страха. Эти люди прекрасно понимали, на что идут, они осознавали, что не в состоянии победить военную машину мощного ядерного государства, но руководствовались тем, что, принеся себя в жертву, внесут свой вклад и станут символами борьбы за свободу и справедливость.

"20 января это день героической памяти нашего народа. Это одновременно и день, когда политический режим во главе с Горбачевым показал свое лицо, продемонстрировал, что способен на варварство против своих граждан в нарушении всех законов и норм. Кровопролитие в ночь на 20 января легло позорным пятном на советский режим и стало серьезным шагом на пути к преодолению всех тех преград, которые существовали на пути к независимости нашей страны", - сказал Фикрет Садыхов.

Лейла Таривердиева