"Меня поддерживали на Западе, пока я критиковала Азербайджан"

Автор: Байрам Эльшадов

Журналистка Хадиджа Исмаилова, в интервью немецкоязычному журналу "Зенит" дала понять, что была востребована на Западе, когда критиковала власти Азербайджана, но как только она высказала свою позицию по карабахскому конфликту, к ней потеряли всякий интерес.

Неотвратимое приближение расплаты за содеянные ошибки - первый толчок к прозрению. Это касается в том числе и псевдооппозиционеров, которые ставят личные интересы выше интересов граждан и государства. Которые обрушиваются с критикой на правительство не потому что они хотят проведения в Азербайджане реформ или обеспокоены развитием страны, а ради подачек в виде грантов зарубежных государств. Причем практически всегда грантодатели тесно связаны с армянским лобби и являются азербайджанофобами.

На одном из этапов жизни прозрение пришло до журналистки Хадиджи Исмаиловой, которая на своём опыте убедилась, как поступают антиазербайджанские силы на Западе с теми, кто некогда сотрудничал с ними ради объедков с барского стола.

"Некоторые люди [на Западе] говорили, что если я выступлю против Армении в вопросе Карабаха, они пожалеют, что поддержали меня. Если бы я знала об этом заранее, то сразу бы отказалась от их поддержки. Разве моя свобода слова заканчивается, когда я критикую не только Алиевых? Почему мне разрешено поднимать проблемы только азербайджанского правительства, но не армянского? Это не только война Алиева, это война всего азербайджанского народа. 600 тыс. человек стали беженцами в своей собственной стране. Я не поддерживаю Алиева, но в отношении Карабаха он прав, поскольку Армения, оккупировала нашу страну в нарушение международного права", - заявила Исмаилова.

Как видим, всё больше и больше псевдооппозиционеров убеждаются в том, что их на Западе попросту используют в своих грязных целях для очернения Азербайджана. Есть немало случаев, когда так называемые оппозиционеры, убегающие в западные страны ради грантов, в скором времени возвращаются обратно.

Если ты отказываешься критиковать правительство хотя бы в одном вопросе, то тебе здесь не рады и грантов тебе не видать - именно такое условие ставится перед искателями приключений на свою голову.

Забавно, как журналистка Исмаилова в интервью недоумевает по поводу того, почему ей разрешено поднимать проблемы только азербайджанского правительства, но не армянского. Да потому что за всеми этими западными грантодателями торчат уши армянского лобби и они абсолютно незаинтересованы представлять Армению миру в негативном ключе. Армянское лобби надеялось выставить агрессором Азербайджан в ходе второй Карабахской войны посредством в том числе таких как Исмаилова. Когда же план армянского лобби проваливается, азербайджанские псевдооппозиционеры становятся для них бесполезными.

Далее журналистка в отчаянии рассказала немецкому изданию, что если до второй Карабахской войны её постоянно приглашали в западные страны, то теперь таких приглашений не поступает: "Когда я снова могу свободно перемещаться, я, видимо, никому более не нужна. Это удручает".

В конце интервью Исмаилова делает откровенное заявление: "Ирония в том, что никто на Западе не поднимает голос в защиту азербайджанской позиции".

Это должны запомнить все остальные псевдооппозиционеры, считающие что на Западе мёдом мазано и их там будут на руках носить. Сами по себе азербайджанские псевдооппозиционеры не представляют никакой ценности для антиазербайджанских элементов на Западе. Это аксиома, которая в очередной раз подтверждена самими псевдооппозиционерами. Так что прежде чем безосновательно ругать за чужие подачки правительство Азербайджана во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, благодаря которому реализовалась мечта азербайджанского народа и созданы новые геополитические реалии в регионе, псевдооппозиционерам стоит задуматься в чьих интересах они действуют.