Араз Ализаде: "Выбранный президентом Армении путь отражает его воспитание"
"Саммит ОБСЕ в Астане со всей очевидностью доказал неспособность руководства Армении согласиться на справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

Об этом сказал Day.Az политолог Араз Ализаде, комментируя заявления президента Армении Сержа Саргсяна, прозвучавшие в его выступлении на саммите ОБСЕ в столице Казахстана.

По его мнению, официальный Ереван очень хотел бы вечно поддерживать неразрешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Нынешнее армянское руководство, безусловно, очень хотело бы до бесконечности держать под оккупацией территории Азербайджана, игнорируя не только резолюции целого ряда влиятельных международных организаций, но и историческую справедливость, а также элементарный разум, который подсказывает, что единственным выходом из самоизоляции, уже приведшей к огромным проблемам в экономике Армении, является согласие на справедливое урегулирование карабахского конфликта.

И это - объяснимо. Ведь президент Армении, равно как и министр обороны этой страны, являются людьми, которые до начала данного конфликта были никем, став в результате него всем по статусу, но оставаясь никем по своей сути. Естественно, что рубить сук, на котором они сидят, Серж Саргсян и Сейран Оганян не будут. Они выбрали путь игнорирования международного права, который отражает их воспитание и мировоззрение, и путь воинственных заявлений, предназначенных населению Армении.

Тем самым они пытаются переключить внимание подвергающегося мучениям во благо обогащения маленькой группы армянских временщиков-олигархов граждан своей страны со все увеличивающихся социально-бытовых проблем на карабахскую тему, благодаря которой они и пришли к власти. Они понимают, что малейшие уступки в данном вопросе моментально приведут к их отстранению от власти, а этого Серж Саргсян и его камарилья никак не хотят", - считает А.Ализаде.

Азербайджану, отметил он, учитывая все сложившиеся реалии, нужно вспомнить тезис "хочешь мира - готовься к войне". Что же касается возможной реакции ведущих мировых держав на то, что Азербайджан, видя неконструктивную позицию официального Еревана в переговорном процессе, будет вынужден прибегнуть к своему законному праву на восстановление собственной территориальной целостности военным путем, то тут политолог был лаконичен: "Победителей не судят".