Российский политолог: "В этом случае поддержки Москвы Ереван не увидит"
Интервью Day.Az с ведущим экспертом Аналитического управления Центра политической конъюнктуры, кандидатом политических наук, российским политологом Максимом Минаевым.

- Почему не оправдались ожидания, которые связывались в плане урегулирования карабахского конфликта с саммитом ОБСЕ в Астане?

- Говоря о карабахском урегулировании при посредничестве ОБСЕ, надо вновь отметить, что рассматривать эту структуру, как действительно серьезную, способную реально добиться решения конфликта и не только, нельзя. Она не справляется со своими обязанностями. Не справляется достаточно давно. И ожидать каких-то сдвигов по отдельным проблемным сегментам очень сложно. То, что от саммита в Астане не стоило чего-то ожидать в плане Карабаха, по моему мнению, стало ясно еще во время трехсторонней встречи в Астрахани.

ОБСЕ сегодня интересна лишь западным странам, которые не заинтересованы в том, чтобы решать конфликты. Их главная цель - мониторить выборы, указывать новым демократическим государствам, как надо жить, а, по сути, это - вмешательство во внутренние дела этих самых стран, на что структура вообще-то никаких прав не имеет.

- Как, по-вашему, теперь будут развиваться события вокруг урегулирования конфликта?

- Думаю, что возможность для переговорного процесса сохраняется. И пока рано говорить, что консультации конфликтных сторон будут прерваны. Я бы хотел обратить внимание на визит в Ереван руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина, который состоялся по приглашению армянской стороны непосредственно накануне саммита ОБСЕ. В столице Армении Нарышкин рассматривал различные сценарии карабахского урегулирования. Думаю, на момент пребывания в Ереване он уже знал о той позиции Армении, которую она выкажет на саммите ОБСЕ в Астане. И у Москвы еще в преддверии саммита появилась возможность просчитать возможные дальнейшие ходы в рамках процесса урегулирования. И если в этом году уже никаких раундов переговоров не будет, то в начале следующего года, думаю, Москва постарается активизировать этот вопрос.

Наверняка, все начнется с двухсторонних контактов отдельно с Ереваном, и отдельно с Баку. И Москва постарается активизировать этот вопрос на уровне того формата и тех ожиданий, что были озвучены на последней трехсторонней встрече президентов в Астрахани. Предметных сдвигов, скорее всего, сразу не будет, но подтверждение ранее достигнутых договоренностей мы увидим. Не думаю, что Армения на сегодня заинтересована в абсолютном срыве контактов, отказе от диалога. Азербайджан, естественно, тоже не заинтересован.

- Можно ли сказать, что после саммита ОБСЕ вероятность возобновления военных действий в Карабахе в разы увеличилась?

- На мой взгляд, динамика переговоров по Карабаху имеет волнообразный характер. В диалоге есть подъемы и падения. Если, к примеру, возьмем 2008 год, когда была подписана совместная декларация по Карабаху, то этот этап урегулирования можно назвать подъемным. Если взять нынешнюю ситуацию, то это явный спад. Но уже в следующем году, так сказать, линия графика может вновь поползти вверх. Почему? Дело в том, что военный конфликт действительно вероятен. Но он все же принесет с собой большие проблемы для обеих сторон, вне зависимости от того, кто начнет его первым и кто победит.

Думаю, если Азербайджан начнет первым, то, возможно, ему будет противостоять не только Армения, но и Россия - как член ОДКБ. Если же Армения выступит в роли агрессора, то поддержки Москвы Ереван не увидит.

Всем прекрасно известно, что потенциал вооруженных сил Армении ниже, чем азербайджанских. Однако думаю, пока ни одна из сторон не пойдет на открытый военный конфликт.

- Стоит ли, по-вашему, ожидать каких-то подвижек в карабахском урегулировании в будущем году?

- Думаю, динамика развития событий будет такой же, как и в последние два года. Да, будут какие-то тактические сдвиги, будут совместные заявления, но реального полноценного переговорного процесса ожидать очень сложно. И тому есть несколько причин. Во-первых, МГ ОБСЕ, которая обязана урегулировать конфликт, сделать это не способна. Вариант с ОБСЕ, как мы видим, не работает. Есть вариант - привлечь Турцию для решения конфликта. Но такое развитие событий не устраивает Россию

Ну, а во-вторых, в частности у России нет реальной программы решения вопроса. Москва не может самостоятельно решить проблему. И она это подтвердила. Она не имеет четкого, ясного плана привода сторон к компромиссу. Если бы она их имела, то уже давно посадила бы Ереван за реальный стол переговоров.

Считаю, что одной из причин неспособности Москвы повлиять на конфликт, является отсутствие постоянного представителя РФ по карабахскому урегулированию. Его нет ни при администрации президента, ни при МИДе. Да, есть свой представитель в МГ ОБСЕ, но здесь надо принять во внимание саму структуру организации. А вот если бы был этот самый постоянный представитель, то мы могли бы рассчитывать на более динамичный характер диалога. И можно было бы избежать резких заявлений, которые сделала армянская сторона на саммите ОБСЕ.