Российский политолог: "Армения может спровоцировать начало боевых действий в Карабахе"

Интервью Day.Az c кандидатом исторических наук, доцентом и заведующим аспирантурой факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета, российским политологом Ниязи Ниязовым.
 

- Как можете оценить итоги саммита ОБСЕ касательно урегулирования карабахского конфликта?
 

- Еще до начала саммита я был склонен утверждать, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта никаких серьезных соглашений в Астане достигнуто не будет. Надо отметить, что большинство наблюдателей и экспертов, как в России, так и в Азербайджане и Армении, склонялись к тому же мнению. Причина этого как раз заключается в позиции официального Еревана, который просто не в состоянии отказаться от традиционной линии армянской внешней политики.

Хорошо известно, что, согласно ей, Армения старается доказать всему миру, что в силу особенностей исторического развития прошлых лет, особенно из-за событий 1915 года в Османской империи, она якобы должна иметь некое положение в современной системе международных отношений, позволяющее ей безнаказанно предъявлять территориальные претензии к своим соседям и, когда для этого у нее есть возможности, силовым путем, вопреки нормам существующего международного права, отторгать чужие территории.

Именно в силу последнего обстоятельства Армения не идет на создание международной комиссии экспертов, которая могла бы самым тщательным образом, без политического давления извне, расследовать события 1915 года. Судя по всему, в Ереване очень боятся, что результаты этой работы могут разрушить фундамент, на котором зиждется современная армянская государственность.

На мой взгляд, это обстоятельство имеет очень важное значение. Подумайте сами, практически любой армянский ребенок с момента своего рождения воспитывается в лоне идеологии "геноцида армян". Как следствие, в дальнейшем, став взрослыми людьми, они считают, что во имя "восстановления исторической справедливости" они могут и должны быть нетерпимыми к туркам, азербайджанцам, грузинам.

Именно по этой причине, и об этом я говорил неоднократно, ни одно правительство Армении, в том числе нынешнее, возглавляемое Саргсяном, не будет в состоянии признать реалии сегодняшнего дня и не пойдет на добровольный вывод войск с оккупированных азербайджанских территорий.

- Можно ли сказать, что заявления Сержа Саргсяна и угрозы в адрес Азербайджана, прозвучавшие в Астане, означают, что Ереван полностью перечеркивает переговорный процесс?

- Что касается заявления Саргсяна о том, что Армения, мол, будет силой защищать сепаратистское образование "НКР", то думаю, ничего нового в этих словах нет. Можно подумать, что сейчас Армения этим не занимается. В данном случае это заявление сделано для того, чтобы напугать европейскую общественность и оказать определенное политическое давление на Азербайджан. Смысл таков: если Азербайджан применит силу для восстановления своего контроля над Нагорным Карабахом, то Армения вступит в войну на стороне сепаратистского образования. Тогда в войну, по армянской версии, вмешается Россия, которая вместе с Арменией состоит в ОДКБ, и в этом случае в стороне не может остаться Турция, член НАТО. А это означает, что начнется большая война, которой никто не хочет.

Игра на этом страхе для Еревана - один из последних ресурсов его внешней политики. Таким образом, Армения хочет, чтобы европейские страны, Россия, США, Минская группа ОБСЕ, и даже Турция, удержали Баку от принятия решения об использовании силы в конфликте и добивались от него продолжения переговоров.

- Как теперь будут, по-вашему, развиваться события в процессе урегулирования? Насколько вероятно возобновление войны?

- На первых порах, думаю, азербайджанская сторона проведет глубокий анализ сложившейся ситуации, взвешивая все "за" и "против" продолжения переговоров в имеющемся формате МГ ОБСЕ. После чего не исключен как отказ от услуг ОБСЕ, которая после окончания "холодной войны" готова заняться чем угодно, только не решением проблем безопасности в Европе, так и полный отказ от переговоров с Арменией в рамках международных организаций. В этом случае для урегулирования конфликта Азербайджан может воспользоваться посредническими услугами России и Турции, однако я опасаюсь, что и в этом случае Ереван будет использовать переговорную площадку только для сохранения статус-кво.

- Как бы вы оценили уходящий год в точки зрения урегулирования конфликта?
 

- Было приложено много усилий для достижения мира. С этой точки зрения необходимо отметить деятельность российской стороны. Перед началом саммита в Астане министр иностранных дел РФ Лавров с большой надеждой говорил о возможности достижении каких-то реальных соглашений, связанных с карабахским урегулированием, но армянская сторона, как уже отмечалось, не хочет признавать реалии сегодняшних международных отношений, а потому она сделала все возможное, чтобы никаких подвижек не произошло. Что касается Азербайджана, то он вновь продемонстрировал международному сообществу свою готовность к разумным компромиссам во имя достижения мира и свою непреклонность в основном вопросе - в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану.

- Чего ожидать от года грядущего: очередных переговоров, какого-то прогресса или войны?

- Как я уже отмечал выше, Азербайджан будет искать пути дипломатического урегулирования конфликта, но также очевидно, что подготовка к решению проблемы военным путем станет для Азербайджана важнейшей задачей. Я не берусь называть конкретный год, когда будет принято решение о применении силы. Опять же, нельзя сбрасывать со счетов, что в сложившихся условиях Армения может спровоцировать начало боевых действий, так как еще через несколько лет ей станет еще сложнее противостоять Азербайджану в военной области. Но, так или иначе, на мой взгляд, в обозримом будущем - в течение двух-пяти лет, решение о применении силы против оккупационных сил может быть принято властями Азербайджана. И дело не в том, что кто-то хочет войны, или кто-то хочет мира, дело в том, что без восстановления контроля над своими землями Азербайджан не сможет с уверенностью идти в будущее.