Eurasiareview: Джон Керри сделал предвзятое заявление по Карабаху

Государственный секретарь США Джон Керри сделал предвзятое заявление по Нагорному Карабаху, по конфликту, который никогда не был в числе его приоритетов, считает политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс. 

Данный вооруженный конфликт всегда игнорировался им из-за двойных стандартов, чему способствовало армянское правительство, пишет Тейс в статье, опубликованной сайтом Eurasiareview.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил о неготовности лидеров Азербайджана и Армении к решению нагорно-карабахского конфликта.

Керри сделал неправильную оценку ситуации в своем заявлении, он никогда не посещал Баку и не принимает во внимание, что правительство страны прилагает огромные усилия для решения нагорно-карабахского конфликта мирным путем, говорится в статье.

По мнению Тейса, высказывания Керри в пользу Армении на протяжении большей части его публичных заявлений являются свидетельством его плохой информированности, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Возможно, нынешний настрой Вашингтона является причиной того, почему госсекретарь Керри в 2013-2016 годах совершил двенадцать официальных визитов в Израиль и девятнадцать - в Швейцарию, в то время, как до сегодняшнего дня ни разу не был в Баку", - пишет Тейс.

При этом, как пишет Тейс, Ереван никогда не подвергался критике со стороны США за приобретение передовых ракетных технологий из России.

Кроме того, существует двустороннее соглашение, которое было подписано Москвой и Ереваном в 2010 году, что позволит России поставлять Армении самые современные системы вооружений и образцы специальной техники, пишет издание.

"В начале 2016 года правительство России сделало публичное заявление, объявив, что предоставит кредит Армении в 200 миллионов долларов США, так что фашистский режим Сержа Саргсяна будет продолжать угрожать азербайджанскому народу за счет увеличения военного арсенала и боеприпасов Армении", - считает эксперт.

Не существует никаких сомнений в том, что российское оружие в Армении будет способствовать дальнейшему разжиганию конфликта в регионе и сделает Южный Кавказ более уязвимым, пишет Тейс.

Провокации вооруженных сил Армении против азербайджанских войск на линии соприкосновения, безусловно, будут усиливаться до тех пор, пока не будет озвучено решительное осуждение со стороны международных организаций и мировых держав, которые, вместо того, чтобы быть хранителями международных законов и договоров, почти всегда сохраняют молчание и не заинтересованы в том, чтобы помочь Азербайджану обеспечить полный территориальный суверенитет мирными средствами, пишет Тейс.