Олег Кузнецов: В будущем году Азербайджану стоит ждать хороших новостей по Карабаху

Перехват после апрельских событий иницитивы в карабахском урегулировании Москвой не на шутку беспокоит Ереван. Противовесом этому должна была стать активизация американского посредничества, мотивированного армянским лобби США. Диаспорой была проведена определенная работа, однако неожиданные результаты президентских выборов в Америке спутали планы Еревана. В Армении гадают - какую позицию займет оставленный без внимания диаспоры Дональд Трамп в отношении Южного Кавказа и удастся ли нейтрализовать неудобную для армянской стороны инициативу Москвы? Особенно беспокоит наших соседей то, что новый президент США недостаточно информирован в карабахском вопросе, а также не проявляет большого интереса к армянскому фактору в американской политике. Это, как считают в соседней стране, создает условия для дальнейшего усиления российской инициативы, как известно, связанной с поэтапным разрешением конфликта и возвращением территорий.

Прокомментироявать опасения армянской стороны Day.Az попросил известного российского политолога Олега Кузнецова.

Действительно, отметил политолог, армянское лобби в США на президентских выборах сделало ставку не на того кандидата, выбрав в качестве объекта своей финансовой поддержки фонд Хиллари Клинтон, и проиграло борьбу за влияние на нового хозяина Белого дома. Впрочем, в случае с Дональдом Трампом у армян шансов не было, так как он финансировал предвыборную кампанию из собственных средств, не прибегая к ресурсам сторонних инвесторов. Поэтому он реально свободен от влияния армянской диаспоры, и к теме карабахского конфликта он будет подходить со своим видением ситуации, считает Кузнецов.

"Вместе с тем, я не согласен с утверждением о том, что Трамп не информирован о ситуации в регионе Южного Кавказа. На мой взгляд, это ошибочное мнение. Трамп - опытный финансист и инвестор в недвижимость, поэтому он умеет оценивать не только экономическую, но и политическую составляющую каждого своего проекта.

Повторюсь, Трамп не имеет корпоративных обязательств перед инвесторами своей избирательной кампании по причине отсутствия таковых, поэтому свободен и будет исходить только из собственного видения той или иной внешнеполитической проблемы, и нагорно-карабахский конфликт - не исключение. Трамп намерен налаживать отношения не просто с Россией, но лично с Владимиром Путиным, личность которого западные политики последние три года явно демонизировали. Ради установления доверительных отношений на личном уровне Дональд Трамп вполне может поддержать несколько личных инициатив российского президента, к числу которых относится и пошаговое урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Я не исключаю возможности появления в начале будущего года, сразу после инаугурации Трампа, консолидированной позиции Москвы и Вашингтона по данному конфликту. Причем инициатором такой позиции будет именно Трамп. На это указывают события последних дней.

Обратите внимание, как только Демократическая партия проиграла президентские выборы в США, ныне действующий президент Барак Обама резко изменил свой внешнеполитический курс. На днях он отдал приказ о физическом уничтожении лидеров террористического движения Джабхад ан-Нусра, хотя еще две недели назад американские дипломаты с ними чуть ли не обнимались. У администрации Обамы есть два месяца, чтобы "подчистить хвосты" и скрыть следы своих неблаговидных поступков на международной арене. Поддержка отдельной части ближневосточных террористов относится к их числу.

Армянский же терроризм является составной частью международного терроризма, борьба с которым в переходный период власти от одного президента к другому резко усилится. На этой волне могут быть приняты решения и по нагорно-карабахскому урегулированию. Какими бы они ни были, их выработка будет свободна от влияния армянского лобби в Америке, а это в определенной мере усилит позиции сторонников Баку в политическом руководстве России.

Поэтому я думаю, что Азербайджану стоит ждать позитивных новостей в начале следующего года", - сказал Олег Кузнецов.

Лейла Таривердиева