https://news.day.az/economy/1861432.html Программа AZEMBA адаптирована к потребностям Азербайджана Программа AZEMBA разработана с учетом потребностей Азербайджана в сфере трансформации, лидерства и развития человеческого капитала.

Программа AZEMBA адаптирована к потребностям Азербайджана

Экономика, 21 сентября 2026 11:25 (UTC +04:00) 224
Программа AZEMBA адаптирована к потребностям Азербайджана

Программа AZEMBA разработана с учетом потребностей Азербайджана в сфере трансформации, лидерства и развития человеческого капитала.

Как передает Day.Az, об этом заявила вице-декан IE Business School при IE University Лусия Эгеа (Lusía Egea) на открытии программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям в Университете ADA, передает корреспондент Trend.

Она отметила, что AZEMBA - это не просто очередная программа MBA, а результат обсуждений между IE, PASHA Holding и SOCAR по вопросам лидерства, трансформации и навыков, которые понадобятся организациям в будущем.

По ее словам, цели программы можно объяснить вокруг трех основных вопросов - "Почему?", "Как?" и "Для кого?".

Отвечая на вопрос "Почему?", вице-декан отметила, что Азербайджан проходит важный этап развития: страна придает стратегическое значение цифровизации, инновациям и человеческому капиталу. При этом расположение на пересечении Европы и Азии открывает перед ней не только широкие возможности, но и определенные сложности.

"В периоды трансформации лидерство приобретает особенно большое значение. Потому что трансформация связана не просто с технологиями, она связана с организациями. Сегодня лидеры сталкиваются с вопросами, с которыми мы ранее не сталкивались", - подчеркнула она.

Лусия Эгеа сообщила, что влияние искусственного интеллекта на организации, принятие стратегических решений в условиях меняющихся предпосылок, управление геополитической неопределенностью и трансформация компаний входят в число основных вопросов, стоящих перед современными лидерами.

Она добавила, что построение устойчивых бизнес-моделей и обеспечение устойчивого роста также являются важными вызовами.

Л.Эгеа отметила, что стратегическое видение программы AZEMBA основывается на таких фундаментальных ценностях IE, как предпринимательский дух, многообразие, инновации и гуманистический подход.

По ее словам, программа направлена не только на индивидуальное развитие участников, но и на оказание влияния на более широкую бизнес-экосистему.

"Мы не рассматриваем образование как нечто отдельное от повседневных проблем бизнеса. Говоря о влиянии этой программы MBA, мы думаем не только о 40 участниках, которые сидят здесь и вскоре начнут занятия. Мы хотим, чтобы эта программа способствовала подготовке более сильных лидеров и формированию организаций, развивающих более широкую бизнес-экосистему в Азербайджане", - заявила она.

Вице-декан подчеркнула, что в программе AZEMBA особое значение имеют академический подход и научная обоснованность обучения.

 

"Программа MBA должна быть обогащающей, однако этого недостаточно. Цель также заключается в том, чтобы по-разному связывать между собой различные аспекты сложных вопросов. Именно тогда мы учимся уверенно действовать в мире, полном неопределенности", - отметила Лусия Эгеа.

Она сообщила, что участники программы научатся подходить к бизнес-проблемам с различных точек зрения, таких как финансы, операционная деятельность и цифровизация, а также приобретут способность интегрировать эти области между собой.

"Именно поэтому эта программа полностью адаптирована к вашим потребностям и разработана специально для вас", - добавила она.

Касаясь вопроса "Как?", Лусия Эхеа сообщила, что программа разработана в рамках сотрудничества с руководством PASHA Holding и SOCAR. По ее словам, в этом процессе программа Global MBA IE Business School была взята за основу в качестве академической базы.

"Мы взяли нашу программу Global MBA, занимающую первое место в мире, в качестве отправной точки. Затем мы уделили много времени изучению приоритетов и возможностей обеих крупных корпораций и холдинга. Мы провели многочисленные обсуждения с руководством и государственными учреждениями", - сообщила она.

Вице-декан отметила, что в ходе обсуждений изучалось, какие компоненты программы Global MBA следует сохранить, какие адаптировать к азербайджанским реалиям и какие новые элементы добавить в программу.

"Именно поэтому эта программа сохраняет академическую основу нашей программы Global MBA, но в то же время включает важные компоненты, специально разработанные для вас", - подчеркнула Лусия Эгеа.

Она сообщила, что в рамках программы AZEMBA в Баку будут организованы четыре модуля, а еще один модуль - в Мадриде.

По словам вице-декана, адаптация содержания программы к местным потребностям и объединение международного академического опыта с азербайджанской бизнес-средой является одной из основных особенностей AZEMBA.

Отметим, что сегодня состоялось открытие программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям при поддержке Министерства экономики и Министерства науки и образования, в партнерстве с PASHA Holding, SOCAR и испанским IE University. В рамках программы участники получат образование, основанное на международном опыте, по направлениям цифровой трансформации, искусственного интеллекта, устойчивого развития, инноваций, лидерства и современного управления.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости