Треугольник Москва-Анкара-Баку спасет Южный Кавказ

Сегодня Россия и Турция являются союзниками в вооруженной борьбе с международным терроризмом, что стало закономерным результатом поэтапного сближения позиций наших стран на международной арене в новом тысячелетии.

Достигнутое политико-экономическое партнерство России и Турции в последние годы начинает приобретать обоюдовыгодное идеологическое оформление в виде идеологии "евразийства", которая в двух странах начинает активно культивироваться не только на политическом, но и на научно-академическом уровне, что уже в ближайшей перспективе неизбежно приведет к выработке обоюдно приемлемой для двух стран идеологической концепции "славяно-тюркского евразийского единства". Данная идеологическая концепция вполне реально может противопоставить себя идеологии "трансатлантизма", доминирующей сегодня в политической жизни Западной Европы как послушного сателлита Соединенных Штатов, что неизбежно повлечет за собой построение новой конфигурации многополярного мира.

Складывание оси Москва-Анкара существенно изменит (если не изменило уже сейчас) расклад сил в Черноморско-Кавказском регионе, для нормального функционирования транспортной инфраструктуры которого географическое положение Турции имеет определяющее значение.

Однако стабильность подобной геополитической конструкции будет всегда находиться под угрозой вследствие потенциальных внешних воздействий, поскольку не будет иметь достаточной структурной стабильности. Единственной логически обоснованной возможностью увеличения запаса прочности данного альянса является трансформация оси (или линии) в какую-то иную пространственную геометрическую фигуру, например, треугольник, который бы в результате покрывал собой все пространство Черноморско-Кавказского региона, перекрывая основные линии коммуникаций.

Такая логика развития событий является естественной даже с точки зрения канонов евклидовой геометрии, поскольку треугольник является самой устойчивой геометрической фигурой, самостоятельно образующей плоскость, на преодоление внутреннего сопротивления которой требуется гораздо больше сил, чем на искривление прямой. Единственно возможным для этого партнером для Анкары и Москвы может (и должен) стать Баку, а образование треугольника Москва-Анкара-Баку замкнет внутри себя пространство от Балкан до Каспия.

Без появления "треугольника безопасности Москва-Анкара-Баку" ситуация на Южном Кавказе будет по-прежнему оставаться крайне проблематичной, нестабильной и взрывоопасной.

Олег Кузнецов,
кандидат исторических наук (Россия, Москва)