К 1988 году армянское засилье вокруг Горбачева достигло апогея - Так начинался карабахский конфликт

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, известным политологом Расимом Мусабековым.

- Армянство празднует тридцатилетие начала так называемого "карабахского движения", а точнее начала войны между двумя народами. Почему армянам было позволено выступить с националистическими лозунгами в таком государстве как СССР, где подобное всегда пресекалось?

- Это была не первая попытка добиться рукой Москвы передачи Нагорного Карабаха Армении. Историки писали о том, как в послевоенные годы ЦК КП Армении обратилось в Политбюро с таким предложением, но оно было отбито тогдашним первым руководителем Азербайджана Мирджафаром Багировым. Аналогичная попытка была предпринята уже во времена правления Хрущева на рубеже 60-х годов и тоже осталась безрезультатной.

"Историческая призма": 20 февраля 1988 года. Как Горбачев помог армянам взорвать регион

"Историческая призма": 20 февраля 1988 года. Как Горбачев помог армянам взорвать регион

Не могу сказать, что армянский национализм не профилактировался соответствующими структурами СССР. Но многочисленное представительство армян в центральных органах власти и идеологических подразделениях, их непревзойденное умение льстить и подлаживаться к высшим руководителям позволяло обеспечить снисходительное отношение к проявлениям армянского национализма. Есть и такой момент, заключавшийся в том, что многочисленная зарубежная армянская диаспора, в особенности на Ближнем Востоке, в Турции и Иране, активно взаимодействовала и использовалась в операциях КГБ и ГРУ. Армянские зарубежные партии и организации, в первую очередь дашнаки, были тесно связаны с этими органами и на их националистические выходки внутри СССР до поры до времени закрывали глаза.

Но всплеск 1987-88 г.г. был вызван тем, что вокруг Горбачева армянское засилье достигло апогея. Его помощник - Шахназаров, экономический советник - Амбарцумян, в ЦК такие зубры, как Брутенц, Оников и др., в Совмине - Ситарян, Канстантов и др. Совместными усилиями Горбачева и его армянских наушников им удалось устранить из Политбюро Гейдара Алиева, и отмашка к возобновлению притязаний на Нагорный Карабах была дана.

В ЦК, органах безопасности были честные работники, которые предупреждали об опасности попустительства армян в их действиях направленных на подрыв национально-государственного устройства страны. Но их возражения и предупреждения были проигнорированы. Последствия в виде лавины националистических всплесков и конечной дезинтеграции СССР не заставили себя долго ждать.

- Подготовка к армянскому националистическому мятежу началась, как становится известно из публикаций в СМИ, задолго до 1988 года. Вы в тот период заведовали научной лабораторией межнациональных отношений Института молодежи в Москве. Были ли какие-то признаки начала сепаратистских процессов?

Вот что на самом деле гласили о Карабахе советские законы - АРМЕНИЯ В ШОКЕ

Вот что на самом деле гласили о Карабахе советские законы - АРМЕНИЯ В ШОКЕ

- По началу армяне действовали скрытно и довольно осторожно. Даже свои откровенно националистические притязания на Нагорный Карабах они умело маскировали псевдо перестроечной фразеологией. Но после 1988 года армяне пошли в открытую атаку. Параллельно началась, как говорят сейчас, "движуха" в Прибалтике, в Грузии. Произошли погромы турков-месхетинцев в Узбекистане, печальные Ошские события. Националистические процессы приобрели лавинообразный характер. В Москве пытались осмыслить и прогнозировать процессы в научно-идеологических структурах, в том числе и в той, в которой я тогда работал. Но, признаюсь, мы запаздывали со своими оценками и рекомендациями, да к ним особо и не прислушивались.

- Армяне считают эту дату одной из "самых героических" в своей истории. Но по прошествии 30 лет им так и не удалось достичь своей цели - получить азербайджанские земли в легитимное пользование. По-вашему, им есть, чем гордиться?

- Армяне захватили азербайджанские территории с избытком - Нагорный Карабах и еще 7 районов. Но ни освоить их из-за скудных финансовых и демографических ресурсов, ни легитимизировать свои действия они не смогли и никогда не смогут.

Те из организаторов и руководителей "карабахского движения", которые уцелели, своих личных целей достигли. Мелкие, провинциальные функционеры из Нагорного Карабаха, примкнувшие к ним полукриминальные лица стали президентами, министрами, депутатами, приобрели многомиллионные состояния на грабежах захваченных азербайджанских территорий..

- А чем стала эта "героическая" страница армянской истории для региона в целом?

Оккупация Карабаха обнулила Армению в регионе  - горькая правда от армянского политика

Оккупация Карабаха обнулила Армению в регионе - горькая правда от армянского политика

- В то время  как кучка авантюристов и проходимцев утолила свои властные и материальные амбиции, миллионам армян и азербайджанцев достались страдания и несчастья. Южный Кавказ оказался заблокирован и надолго выключен из прогрессивных социально-экономических и научно-технических преобразований. Достаточно отметить, что из трех государств региона лишь Азербайджан смог преодолеть экономический спад и превзойти уровень 1989 года. Наша страна единственная, в которой  наблюдается демографический рос с 7 до 10 миллионов. Армения и Грузия за годы конфликтов в результате спада рождаемости и массовой эмиграции потеряли четверть своего населения.

Если страны Южного Кавказа сумели бы заморозить свои противоречия и подобно Прибалтийским Республикам совместными усилиями двинуться  по пути евроинтеграции, то смогли бы сегодня иметь в два-три раза более высокий уровень благосостояния,  стабильность и безопасность, гарантированную членством в Евросоюзе и НАТО. Все это упущенные возможности, виновниками которого являются оголтелые армянские националисты, ввергнувшие своими действиями регион в бесконечный конфликт. 

- В свое время Тер-Петросян, прозрев, предрекал Армении большие проблемы из-за нерешенности карабахского вопроса. Его прогнозы полностью сбылись, но армянское общество все равно не готово к миру даже ради выживания своей страны. Почему, по-вашему?

- Действительно, Левон Тер-Петросян как ученый и достаточно мудрый человек предрекал, что без урегулирования карабахского конфликта никакие усилия и ухищрения властей Армении не позволят вывести страну из кризиса. Так и происходит. Вопреки декларируемым на бумаге экономическому росту, за 10-летний период президентства Сержа Саргсяна ВВП Армении и доходы на душу населения не только не выросли, но сократились на 10 процентов в долларовом исчислении. Но это не привело к отрезвлению населения, которое находится в плену внушенной с детских лет туркофобии и националистических иллюзий. Как прагматичные и рациональные люди, армяне на словах поддерживают недостижимые цели в отношении Турции и Азербайджана, но ногами голосуют против, массово покидая Армению и предпочитая любить ее издалека.

- Нацразведка США прогнозирует начало широкомасштабных военных действий в Карабахе в этом году. Вы согласны с таким прогнозом?

Заявления из Баку напугали Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

Заявления из Баку напугали Саргсяна - ПОДРОБНОСТИ

- Полностью согласен. Последний визит сопредседателей Минской группы оказался малосодержательным. Именно поэтому они уехали из региона с пустыми руками. Азербайджан даже отсрочил реализацию согласованного ранее увеличения до 7 человек миссии постоянного помощника действующего председателя ОБСЕ Каспершика по наблюдению за соблюдением перемирия.

Прекращение огня было объявлено для проведения содержательных переговоров и достижения компромиссного урегулирования конфликта, а не для того, чтобы имитировать мирное урегулирование и консервировать армянскую оккупацию азербайджанских территорий, вопреки международному праву и действующим резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН. Президент Ильхам Алиев своим жестким выступлением на недавнем съезде правящей партии послал однозначный сигнал, что мириться с такой ситуацией далее не намерен.

Полагаю, что по завершению весной выборов в Армении, Азербайджане и России должны быть проведены интенсивные переговоры для достижения реального прогресса в карабахском урегулировании. Если этого не произойдет или же армяне, как и прежде, своими неприемлемыми территориальными амбициями в очередной раз заведут переговоры в тупик, не позже лета могут начаться военные соложения. Проводимые в этот период масштабные военные учения вблизи линии соприкосновения сторон легко могут трансформироваться в военные действия, по сравнению с которыми апрельские бои 2016 года покажутся локальным тестированием передовой линии обороны противника.

Не хотелось бы, чтобы из-за упорства и интеллектуальной ограниченности армянских националистических лидеров регион оказался бы ввергнут в кровь и разрушения. Время для разумных решений еще есть.

Беседовала Лейла Таривердиева