Чудодейственные азербайджанские фрукты, которые лечат все болезни

В Азербайджане можно найти очень много различных фруктов. Но есть среди них особенные, которые лечат множество всяких болезней, спасают от простуды и более богаты витаминами, чем фрукты в других странах. У азербайджанского народа богатая и древняя традиция в области фармакологии. Еще в средние века врачи широко использовали лекарственные фрукты и растения для лечения различных заболеваний. В современной медицине эти способы вновь возвращаются.

Учитывая холодную погоду и сезон простуд, а также пугающие каждый день новости про коронавирус, люди всерьез задумались о защите иммунитета и поэтому мы сегодня хотим познакомить вас c самыми мощными натуральными средствами, которые растут на территории нашей страны.

Среди этих чудодейственных природных лекарств первыми можно назвать кумкват (или золотой мандарин), королеву фруктов - айву, и шиповник. Эту уникальность в мире им придает богатая, плодотворная почва азербайджанской земли и множество климатических поясов, встречающихся именно здесь.

Начнем с кумквата

Кумкват является одновременно и сладким, и кислым на вкус. Его можно есть целиком - прямо с кожурой. Это не очень популярный фрукт, так как он был доставлен из Азии в Европу относительно недавно, в середине 19-го века. Тем не менее, кумкват медленно завоевывает любителей цитрусовых своим уникальным ароматом.

Сегодня фрукт выращивают и в Азербайджане. Кумкваты можно есть, начиная с ноября по июнь. Плоды небольшого размера являются отличным источником питательных веществ - минералов, витаминов, пигментных антиоксидантов и др. Очень полезно есть и кожуру кумквата, которая богата эфирными маслами, антиоксидантами и клетчаткой. Свежие фрукты содержат витамины A, C и E и защищают от рака, диабета, дегенеративных заболеваний и инфекций.

Кроме того, плоды этого фрукта богаты кальцием, медью, калием, марганцем, железом, селеном, цинком, которые хорошо воздействуют на кости и зубы, а также клетки крови. 

Питательные вещества, содержащиеся в кумквате, также чрезвычайно важны для нервной системы. Фрукт используется для лечения депрессии, стресса, апатии, невроза, синдрома хронической усталости и восстановления эмоционального здоровья.

Королевская защита иммунитета

Вы уже знаете, что Азербайджан является родиной королевы фруктов - айвы. Начало октября - это время урожайности айвы в Агдашском районе Азербайджана, известном своими сладкими и насыщенными фруктами. Регион буквально покрыт садами айвы, где выращивают 15 сортов этого фрукта.

Полезными считаются не только плоды, но и листья и цветки айвы, которые используют для лечения около 10 различных заболеваний.

Плоды едят как сырыми, так и добавляют в блюда для придания им особого аромата.

Как правило, айву больше всего ценят женщины. Ведь это довольно низкокалорийный фрукт - 100 г айвы содержит в себе всего лишь 57 калорий.

Роспотребнадзор рассказал, что делать при обнаружении симптомов коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор рассказал, что делать при обнаружении симптомов коронавирусной инфекции

Плоды айвы содержат большое количество пектиновых соединений, солей железа, калия, кальция, меди и фосфора, а также насыщенные и органические кислоты, моно- и дисахариды, витамины РР, А, В2, В1, β-каротин и аскорбиновую кислоту.

При регулярном употреблении айвы наблюдается существенное снижение холестерина. Витамин С, содержащийся в айве, уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний.

Вареную айву употребляют при различных заболеваниях печени и проблемах с желудком, таких как тошнота и рвота. Свежую же айву и сок из нее рекомендуют принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с пищеварительным трактом, при которых присутствуют кровотечения и диарея, а также при малокровии и как мочегонное средство. Также при малокровии можно пить сироп из плодов айвы. 

Шиповник и рецепт, который знают все

Вы простудились? Или хотите скинуть пару лишних килограммов? Если да, тогда отложите подальше лекарства и купите коробку сухого шиповника в ближайшей аптеке. Он однозначно спасет вас от всех недугов. Рецепт прост до невероятности - добавляем в чайник 2 ложки сушеного шиповника, заливаем кипяченой водой. Ждем 10 минут до приготовления. По вкусу можно добавить сахар или мед.

В древние времена шиповник был символом гордости, любви, красоты и молодости.

Некоторые виды шиповника растут в таких регионах Азербайджана, как Лянкяран, Масаллы, Лерик, Нахчыван, Шеки, Шамкир, Гедабек. Сегодня вы можете найти шиповник в сушеном виде в любой аптеке.

Шиповник имеет бесчисленное количество преимуществ. Он укрепляет иммунитет, делает организм устойчивым к разным заболеваниям, лечит хронические и острые воспалительные процессы. Для лечения, чтобы приготовить настойки и отвары, используют корень и ягоды шиповника.

В шиповнике большое количество таких витаминов, как А, Р, Е, К, В2. Среди его полезных свойств - бактерицидный эффект. Благодаря всем этим особенностям, шиповник способен победить различные заболевания, включая болезни печени, почек и мочеполовой системы.

Кроме того, он используется при ослаблении иммунитета человека. Шиповник используется для лечения болезней сердечно-сосудистой системы и при инфекционных заболеваниях. Одной из главных особенностей этого растения является его способность снижать уровень холестерина в крови и предотвращать образование сосудистых проблем.