Сегодня в Азербайджане отмечают «Су чершенбеси»

Сегодня в Азербайджане отмечается предпраздничный вторник - "Су чершенбеси".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по традиции, до праздника Новруз отмечают 4 вторника: "су чершенбеси", "од чершенбеси", "йел чершенбеси" и "торпаг чершенбеси" - вода, огонь, ветер и земля. Все четыре вторника отмечаются торжественно. Первым из них является "су чершенбеси".

В народе эти вторники называют "вторниками серого месяца".

Первый вторник Новруза - "су чершенбеси" связан с поклонением воде. Накануне этого дня в домах и садах наводится порядок.

У каждого вторника свои кушанья и своя хонча. На хонче "су чершенбеси" должна быть чистая вода. Вокруг посуды с водой раскладываются сухофрукты, разноцветные свечи, кишмиш, обжаренные орехи.

По народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, талые воды стекают в низины, спешат к рекам. Вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга.

Вода, по которой скользнул солнечный луч, согласно древнему поверью, считается обновленной, а желания того, кто в ней искупается, должны осуществиться. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого. Вода играет главную роль в жизни человека. Поэтому первый "чершенбе" начинается с нее.

"Су чершенбеси" называется первым вторником либо "Sular Novruzu". 

Отметим, что в Азербайджане 2 марта будет отмечаться "од чершенбеси", 9 марта - "йел чершенбеси", 16 марта - последний вторник "торпаг чершенбеси".

Весна в Азербайджане наступит 20 марта в 13: 37: 00.