Минэкологии Азербайджана предупредило лиц, уничтожающих деревья во время стройки

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предупредило лиц, которые уничтожают деревья при проведении строительных работ.

Как сообщил в понедельник Trend замминистра Фирдовси Алиев, эти действия классифицируются как преступление, министерство борется с такими случаями, передает Day.Az.

"Порой строительные компании под предлогом обустройства улицы наносят ущерб деревьям, заливают бетоном или асфальтируют корни деревьев. Есть лица, которые за свою жизнь не посадили и одного дерева, но уничтожают зеленые насаждения. Зеленые участки являются источником кислорода, за ними нужно ухаживать. Хотя бы ради собственного здоровья", - сказал Алиев.

Замминистра также рассказал о процедуре подсчета ущерба, нанесенного деревьям. По его словам, при этом учитывается диаметр, возраст, порода дерева, а также иные факторы. Министерство займет непримиримую позицию в отношении дельцов, уничтожающих зеленые насаждения. Если в выявленном факте имеется состав преступления, то в обязательном порядке направляется обращение в прокуратуру, - добавил Фирдовси Алиев.