МВД Азербайджана обезвредило транснациональную преступную группировку, нанесшую ущерб более 20 тысяч гражданам
Как сообщили АПА из пресс-службы МВД, задержаны большинство членов группировки

Было выявлено, что функционирующая в Баку и в районах страны сеть, названная "Quest net", ложными обещаниями привлекла большое количество молодых людей к продаже золотых изделий. Десятки тысяч граждан купили золотые изделия весом до трех грамм за 800-1500 долларов США, то есть за сумму, в десять раз превышающую реальную стоимость.

Руководители группировки добились увеличения количества участников в сети в геометрической прогрессии. Каждый, купивший изделие, получал деньги следующих двух покупателей, а те последующих четырех. Для привлечения дополнительного количества граждан в свою преступную сеть в офисах компании были организованы семинары и практические занятия. Деньги, поступающие от граждан использовались по "пирамидальной схеме" для оплаты высоких зарплат и покрытия административных, коммунальных и иных расходов.

Расследование выявило, что центральный офис сети "Quest net" расположен в оффшорной зоне города Гонконг, в Китае.

Руководитель азербайджанского филиала сети, уроженец Саатлинского района Азербайджана, 42-летний Валех Агаев, преступным путем привлек более 20.000 человек, из которых 5.100 купили золотые изделия, а остальные 15.000 человек были обмануты, путем обещания устройства на работу и получения подарков.

Необходимо отметить, что Валех Агаев на постоянной основе завозил в республику золотые изделия, стоимостью от 5 до 96 долларов, и продавал их гражданам. Небольшая часть собранных средств переводилась на счет Гонконгского банка, другая часть направлялась на покупку недорогих золотых изделий из Германии, большая же часть средств обналичивалась, посредством электронных карточек, и присваивалась

Во время осмотра офиса преступной группировки в Бинагадинском районе было обнаружено 859 ювелирных изделий, подарки, компьютеры и финансовая документация.

В результате продолжающихся следственно-оперативных мероприятий были задержаны 41 человек из 23 точек продаж, в том числе главарь группы Валех Агаев и трое его непосредственных сообщников.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 178.3.1 (мошенничество, совершенное организованной группой лиц)

МВД Азербайджана обращается с просьбой к гражданам, пострадавшим от действий организованной преступной группировки, позвонить по номеру 102 или (012) 590-98-58.

АПА