Сколько стоит земля в Азербайджане: подробный расклад - РЕПОРТАЖ Все мы свидетели того, как изо дня в день растет и развивается Баку и Азербайджан в целом. Сегодня наша страна, в частности, ее столица, представляет собой большую стройку. И связано это с тем, что в стране растет благосостояние населения, и многие уже в состоянии покупать землю, строить и перестраивать.

Помимо строительства многоэтажных зданий и реставрации архитектурных объектов, идет возведение частных домов в регионах. Жители столицы стали покупать землю за пределами Баку, и не только у моря. Разрастаются пригороды столицы, в селах в регионах появляются современные дома. Жизнь и отдых на природе стали востребованными.
 

Жизнь и отдых на природе стали востребованными

Город - вечное движение, суматоха, дела, проблемы. Все это быстро утомляет, и многие люди стараются сбежать из столицы хотя бы на выходные. С этой целью приобретаются загородные участки. Хотя и в окрестностях Баку, особенно в прибрежной зоне, земельные участки нарасхват.

Что можно сделать с участком земли? Очень многое. Кто-то покупает участок, чтобы построить на нем дом, кто-то - в надежде на то, что построит там бизнес, а кому-то просто захотелось вложить во что-то капитал. Так или иначе, земля всегда была, есть и остается объектом желания миллионов.

Покупая участок ближе к морю или в горах, планируется сделать его местом отдыха на летнее время, ведь лето в Баку очень знойное. Участки земли в разных частях Баку, в окрестностях столицы и в регионах отличаются по цене. Разобраться в том, сколько стоят в Азербайджане земельные участки, нам помогли в одной из бакинских маклерских контор.

Сотрудник конторы по имени Нариман рассказал, что есть земли, плохо покупаемые, а есть те, на которые большой спрос. Соответственно, участки, которые плохо продаются, падают в цене и чаще продаются очень дешево. Такими являются участки земли в бакинских поселках Маштага, Гала, Кюрдаханы. Тут сотка земли стоит примерно $2000. Самые дешевые участки земли можно найти в регионах страны, например, в Гусарском районе Азербайджана, где сотка обойдется в $1000-2000. По словам маклера, земли в этих местах всегда продавались плохо. "Обычно участки в этих местах покупают лишь те, кто там живет. Клиенты со стороны не стремятся закупать там участки", - сказал он.
 

Самые дешевые участки земли можно найти в регионах страны, например, в Гусарском районе

Участки земли в бакинских поселках Новханы, Сураханы, по словам Наримана, обойдутся в сумму $2000-6000 за сотку. Эти места продаются сравнительно лучше. Приобретаются участки тут в основном для строительства дач и жилых домов.

Чем ближе к центру столицы, тем дороже становится земля. В поселке Бакиханов, например, за сотку земли вам придется выложить от $10 000 до $20 000. А в Бадамдаре цены выше еще на $5 000.

Люди покупают участки чаще с целью построить на нем жилище, но нередко участок вдали от центра приобретается с целью создания фермы или производственного объекта. Маклер рассказал, что среди клиентов были, например, желающие подыскать участок поближе к морю для строительства рыбного склада.

Самыми продаваемыми в этом плане являются участки на территории поселков Мехтиабад и Фатмаи, город Хырдалан. Тут сотка земли стоит от $3 000 до $10 000. Большим спросом пользуются участки в Бинагади.

Что касается центральных частей города Баку, тот тут цены зашкаливают. Сотка земли в таких местах, как проспект Азадлыг, Насиминский базар, Ингилаб, обойдется в $100 000.
 

Сотка земли в таких местах, как проспект Азадлыг, Насиминский базар, Ингилаб, обойдется в $100 000

Более высоки по цене участки, расположенные рядом со станциями метро или крупными торговыми центрами. Какая именно станция метро, особой разницы нет, но, как отметил Нариман, участки вблизи центральных станций стоят все же дороже. Сотка земли возле таких станций, как "Ичеришехер", "Сахиль", "28 Май", "Гянджлик", "Нариманов", будет стоить от $80 000 и выше. Вблизи "А.Асланов", "Улдуз", "Иншаатчылар", "Мемар Аджеми" чуть дешевле - от $70 000.

Около станции метро "20 Января" участки дороже, так как эта станция расположена в месте важной дорожной развязки. Сотка земли здесь стоит от $100 000. Но это еще должно повезти найти здесь участок за такую цену, говорит маклер. По его словам, обычно продавцы запрашивают вдвое большую цену за землю в этой части города.

В поселке Баил цены немного ниже. Из-за того, что здесь нет станций метро, эта часть столицы не очень востребована, пояснил Нариман. Но, тем не менее, есть те, кто отдаст все за глоток морского воздуха. Сотка земли в поселке Баил стоит от $70 000. Однако упорный покупатель может и снизить цену.

В отличие от столицы, в регионах Азербайджана земля стоит в разы дешевле. Стоимость сотки земли в таком райском уголке Азербайджана, как Загатала, начинается от $1000. В Губинском, Евлахском, Кюрдамирском районах цены колеблются от $2 000 до $6 000 за сотку. В Гяндже и Сумгайыте - от $3 000 до $7 000. В Лянкяране цена на сотку земли начинается приблизительно от $3000 и может доходить до $10 000.

Вот такой расклад. По словам Наримана, отбоя от покупателей у маклерской конторы нет. Клиентов очень много, все покупают, продают, ищут варианты. Выбор большой, особенно у желающих приобрести землю в регионе.

Одним словом, строят все. Главное в этом деле - быть внимательными и не попасться на удочку мошенников, выбирать проверенную маклерскую контору и серьезно относиться к документации. Тогда проблем не будет.