За получение взяток арестованы должностные лица - ОБНОВЛЕНО

13:47

Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана провело операции по выявлению и разоблачению должностных лиц, обвиняемых в злоупотреблении своим положением, сообщили сегодня Trend в пресс-службе Генпрокуратуры.

Таким образом, после изучения обращения о незаконных действиях должностных лиц Управления ветеринарии Бардинского района Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства было выявлено, что начальник управления ветеринарии Бардинского района Государственной службы ветеринарии Алим Зейналов, войдя в преступный сговор с заместителем начальника управления Саябом Джафаровым, потребовал взятку в размере 2000 манатов у гражданина, чтобы, удалив составленный в его отношении акт, не предпринимать в дальнейшем никаких мер.

В результате операции, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией, 20 февраля в административном здании управления ветеринарии, в своем кабинете Алим Зейналов был задержан с поличным во время передачи ему жителем Агджебединского района взятки в размере 500 манатов.

В отношении Зейналова и Джафарова было возбуждено уголовное дело по статье 311.3.1 (получение взятки) УК АР. Решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Помимо этого, в Управление по борьбе с коррупцией поступило обращение, касающееся председателя медицинской социально-экспертной комиссии №14 министерства труда и социальной защиты Шабранского района Имрана Мамедова, который брал взятки у жителей района для определения группы инвалидности.

Таким образом, в результате проведенной операции было установлено, что 20 февраля председатель комиссии Имран Мамедов потребовал в своем кабинете у жителя Шабрана Мирджаббара Гусейнова взятку в размере 1500 манатов с тем, чтобы дать его сестре Егане Абдуллаевой пожизненную группу инвалидности. В свою очередь, Гусейнов передал Мамедову требуемую сумму.

Установлено, что в тех же целях Мамедов взял у другой сестры Гусейнова - Гаранфиль Абдуллаевой - взятку в размере 1000 манатов.

Во время обыска кабинета Мамедова были обнаружены документы о медицинском обследовании, принадлежащие различным лицам, а также ряд других документов и 3600 манатов. Во время обыска в его доме была обнаружена 31 кредитная карта и 15340 манатов.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 311.3.2. (повторное получение взятки) УК АР. Суд постановил избрать меру пресечения в отношении Мамедова в виде ареста. В отношении Гусейнова было возбуждено уголовное дело по статье 312.1 (дача взятки) УК АР, решением суда ему была избрана мера пресечения в виде полицейского надзора.

По обоим фактам продолжаются следственные мероприятия.

----------
12:22

В Азербайджане арестован еще один чиновник по факту получения взятки.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре провело расследование в связи с обращением, поступившем от жителя Шабранского района, в котором он сообщал, что председатель Комиссии медико-социальной экспертизы №14 Министерства труда и социальной защиты населения Имран Мамедов для установления степени инвалидности берет взятки у жителей.

Удалось выяснить, что 20 февраля председатель комиссии И.Мамедов в своей служебной комнате для присвоения жительнице города Шабран Егяне Абдуллаевой пожизненной группы инвалидности потребовал от ее брата Мирджаббара Гусейнова 1500 манатов. М.Гусейнов дал эту сумму. И.Мамедов же взял у М.Гусейнова повторно уже 1000 манатов для выдачи степени инвалидности его другой сестре Гаранфил Абдуллаевой.

Во время обыска в кабинете И.Мамедова были обнаружены 3600 манатов, документы, связанные с делами разных лиц. В его квартире же были обнаружены 31 пластиковая карта банкомата и 15340 манатов. Эти деньги были изъяты в качестве вещественных доказательств.

За совершенное преступление И.Мамедов был обвинен по статье 311.3.2 (повторное получение взятки). Решением суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста. В отношении М.Гусейнова по статье 312.1 (дача взятки) было принято решение взять его под надзор полиции.