Зебра-убийца: как не стать жертвой безбашенных водителей

Недавно меня чуть не сбила машина на пешеходной дорожке, на т.н. зебре. И не где-нибудь на окраине города, а почти в центре - на улице академика Гасана Алиева, 125 А, прямо напротив посольства Румынии. Отмечу, что использование этой пешеходной дорожки как минимум сопряжено с получением нежданного и ненужного адреналина. На этот раз на меня неслась женщина на белом внедорожнике, и, что самое интересное, увидев на пешеходной дорожке человека, она только прибавила газ. Естественно, создалась аварийная ситуация... Увернувшись кое-как, а это не так просто, если никто дорогу не уступает, стала объектом всеобщего негодования. Конечным штрихом этой отвратительной сценки стало то, что крашеная блондинка средних лет вдогонку мне что есть силы нажала на клаксон и параллельно прокричала что-то нецензурное, активно потрясая при этом кулаком. Вот так вот.

Из всего этого можно сделать вывод, что дама не знает, что такое зебра и кто, в данном случае, имеет право потрясать кулаком. Не буду вспоминать многочисленные анекдоты про женщин за рулем, потому что не раз была свидетельницей, как старые люди или женщины с детьми подолгу стоят на этой самой зебре в надежде на адекватных водителей. Мимо проносятся не только безбашенные блондинки, но и явно опытные водители. Это и удивляет, что с каким-то особенным остервенением машины проносятся именно на зебрах. Такое вот у нас проявление культуры вождения.

Бывает, конечно, что найдется один, кто пропустит пешехода, но это настолько единичное явление в нашем городе, что создает дополнительную опасность. В том смысле, что уступил один водитель, а на последующих трех полосах движение никто не собирается останавливать, вдобавок дотошно сигналят, ругаются и создают нервозную обстановку. Сами понимаете, что может чувствовать человек, если сигналят со всех сторон. Единичность в законопослушности в данном случае скорее мешает, чем помогает. Получается, что бескультурье на дорогах победить сложнее, почти невозможно. Легче уничтожить все зебры. Просто закрасить все эти белые полосы, или смыть как позор... И будем мы зоной, свободной от зебр, этакая zebra free zone. А что? Зато признаем свою слабую сторону и будем оригинальны и неповторимы.

Повторюсь, бескультурье на дорогах победить сложно, но жизненно необходимо. Это не только вопрос имиджа страны, сколько обеспечение простой безопасности. Иначе не исключено, что негласно мы скоро станем первой в мире страной, свободной от зебр. Zebra free zone - место, где у пешеходов нет никаких прав, где тех, кто не за рулем, не уважают, а об общепринятых правилах дорожного движения напоминают затертые бледные полосы на дорогах, смутно напоминающие подобие зебры...

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".